Госуслуги предупредили россиян о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца


Источник фото: RG.ru
Портал «Государственные услуги» начал предупреждать жителей российских регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне Гознака, следует из текста письма клиентской поддержки, которое имеется в распоряжении СМИ. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Почему приостановлена выдача загранпаспортов жителям российских регионов


«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО Гознак, оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАЦ МФЦ, приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», — такое сообщение появилось на портале Государственных услуг.

В случае необходимости срочного выезда за пределы Российской Федерации предлагается обратиться за получением загранпаспорта старого образца. Пользователи пишут, что подали заявку на выдачу загранпаспорта нового образца еще в двадцатых числах января. При этом для москвичей, которые подали заявление на биометрический загранпаспорт, ситуация не изменилась: согласно уведомлению с портала Государственных услуг, которое получил житель российской столицы, процедуры оформления проходят в установленном порядке.

Гознак — акционерное общество, в список продукции которого входят банкноты, разменные и памятные монеты и различные защищенные документы, включая паспорта.

На какой срок рассчитан загранпаспорт нового образца


Загранпаспорт нового образца — биометрический и рассчитан на срок службы десять лет. На своей титульной странице такой паспорт содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев. Ряд региональных СМИ сообщает о том, что оформить паспорт нового образца невозможно из-за нехватки в текущий момент чипов.

Нехватка чипов возникла из-за введенных в отношении Российской Федерации санкций со стороны Европейского союза и странами Запада. Власти утверждают, что проблема будет решена в ближайшее время.