В Аргентине задержали 20 беременных женщин из России


Источник фото: RG.ru
10 февраля 2023 года стало известно о задержании двадцати беременных женщин из Российской Федерации. Это произошло в Аргентине. Информацию предоставил портал «Курьер.Среда».

За что в Аргентине задержали 20 беременных женщин из России


Аргентина начала приостанавливать действие вида на жительство у россиян, получивших его через рождение ребёнка, но не оставшихся жить в стране. Об этом заявил национальный директор миграционной службы Флоренсии Кариньяно.

«То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребёнок — аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами (Аргентины), чем внутри (страны)», — заявила чиновница.

Кариньяно пояснила, что если россияне будут подаваться на гражданство в Аргентине как родители младенца, родившегося в стране, то в ответ на запрос суда миграционная служба сообщит об отмене ВНЖ. «Мы сообщим, что человек был месяц в Аргентине и больше не возвращался. Если суд всё равно захочет предоставить гражданство, это его решение», — добавила директор службы.

Согласно местному закону о миграции, постоянный вид на жительства отзывается «вне зависимости от причин его выдачи» в случае отсутствия в стране более двух лет. Кариньяно не уточнила, будет ли миграционная служба применять эту норму или использовать другое обоснование для отмены ВНЖ у россиян. По её словам, такая мера вызвана беспокойством о «безопасности аргентинского паспорта», который даёт возможность путешествовать по Евросоюзу и в ряд других стран без визы.