Автоэксперты рассказали, какие машины можно продать дороже, чем купил три года назад


Источник фото: RG.ru
Дефицит новых транспортных средств, трансформация рынка и появление китайских компаний привели к формированию новой рыночной реальности, в которой рост цен на новые машины сказывается на увеличении стоимости подержанных моделей. Вложения в авто можно вернуть, продав его через несколько лет. Эксперты агентства «Автостат», на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали о наиболее ликвидных моделях на рынке, они не только не дешевеют, но даже дорожают больше конкурентов.

Какие машины можно продать дороже, чем купил три года назад


В течение 2022 года при составлении рейтинга были проведены исследования продажи 232 моделей и 663 модификаций подержанных автомобилей, выпущенных 45 брендами. Все эти машины официально продавались в России и имеют соответствующие сертификаты.

При этом не учитывались автомобили, требующие кузовного ремонта, побывавшие в серьезных ДТП, и срок эксплуатации которых превысил три года. Для анализа использовалась цена на новый автомобиль в 2019 году и его стоимость на вторичном рынке в конце 2022 года. При этом составлялась так называемая средняя цена машины, которая встречается чаще всего в общем объеме предложений на вторичном рынке. Результаты исследования были включены в рейтинг остаточной стоимости автомобилей «Residual value».

Класс B


Лидерами по сохранению остаточной стоимости были названы корейские автомобили. В сегменте B среди массовых моделей абсолютным лидером оказался Kia Rio. Его остаточная стоимость через три года эксплуатации составила 128.6%. А это значит, что корейский седан сейчас продается дороже, чем был куплен три года назад.

На втором месте в сегменте B оказался хэтчбек Renault Sandero. Эта машина имеет остаточную стоимость в 125,4% и продается по объявлениям дороже, чем в 2019 году в автосалонах дилеров.

На третьем месте традиционно стоит популярный корейский седан Hyundai Solaris. Его цена сейчас составляет 125,1% от той стоимости, что была в 2019 году.

Компактные авто


В сегменте C наибольшей популярностью и уважением среди покупателей пользуется Mazda 3. Эта машина обладает высокой надежностью, из-за чего активно перепродается на вторичном рынке. Ее рейтинг — 128.0%.

На втором месте по сохранению остаточной стоимости стоит седан Kia Cerato. Владельцы сейчас могут получить за трехлетний автомобиль 127,3% от старой цены.

Третье место среди популярных автомобилей C-класса завоевал седан Hyundai Elantra. Машина обладает хорошими потребительскими качествами, отчего и ценится на вторичном рынке, несмотря на большое количество вариантов, проработавших в такси. Ее рейтинг 123,9%.

Класс D


Среди сегмента D лидирует седан Toyota Camry. Эти машины сейчас выходят из корпоративных парков и переходят в частное владение. На вторичном рынке за них платят 130,8% от старой цены.

На втором месте стоит японская Mazda 6, которая собиралась во Владивостоке. Ее рейтинг остаточной стоимости — 130,1%.

Третье место неожиданно захватил чешский лифтбек Skoda Superb. Его рейтинг составляет 113%.

Кроссоверы


Среди кроссоверов сегмента SUV C имеются три бестселлера рынка. Первое место ожидаемо отошло Toyota RAV4. Его рейтинг остаточной стоимости достиг 128%.

Немного отстает от японского автомобиля корейский кроссовер Hyundai Tucson. Подержанным он продается за 127,5% старой цены.

Третье место рейтинга занимает немецкий Volkswagen Tiguan. Его рейтинг — 126,8%.

Лидеры отечественного рынка


Среди отечественных автомобилей тоже есть свои лидеры по остаточной стоимости. К примеру, трехлетний Lada Niva Legend продается за 131,6% от первоначальной цены, а внедорожник УАЗ Патриот за 125%. Эти автомобили относятся к сегментам SUV B и SUV D.