Как мощное землетрясение в Турции повлияет на туризм и экономику страны


Источник фото: RG.ru
То, что произошло в Турции 6 февраля 2023 года, сложно объяснить. Землетрясение унесло много жизней и шокировало людей во всех уголках земного шара, никто и не думал, что такое возможно в 2023 году. Стало известно, как жуткое ЧП отразится на экономики Турции и Российской Федерации. Напомним, у России и Турции есть определенные договоренности, связанные с экономикой. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Как землетрясение в Турции повлияет на туризм


Не секрет, что много граждан Российской Федерации отдыхают на территории Турции. Даже мощнейшие подземные толчки 6 февраля 2023 года не заставили русских уехать к себе домой. Однако, по мнению экспертов, землетрясение может повлиять на поставки газа через территорию страны и серьезно заденет туристическую отрасль.

Землетрясением не задеты основные туристические районы. Сильно пострадавшие города Газиантеп, Шанлыурфа и Диярбакыр расположены в регионе, который и без природных катаклизмов считается небезопасным. Поэтому хоть там и есть интересные достопримечательности, туристы в эти регионы едут куда реже, чем в более западные Анталью, Мармарис, Бодрум или Стамбул.

На популярных и самых «кассовых» средиземноморских курортах — пока не сезон, часть отелей зимой вообще не работает (сейчас некоторые из них открывают, чтобы временно разместить пострадавших от землетрясения, которые лишились жилья). Поэтому массового бегства перепуганных гостей и отказов от бронирований не наблюдается. К сезону, то есть к концу весны, как надеются турецкие отельеры, все уже образуется, и каких-то финансовых потерь туристический сектор не понесет.

Международные аэропорты тоже благополучно работают. Представители Росавиации говорят, что авиакомпании продолжают выполнять рейсы в Турцию по обычному расписанию. «Полеты в воздушном пространстве Турецкой Республики осуществляются штатно», — заявили в ведомстве. По мнению экспертов, не стоит ждать падения цен на отдых в Турции.

Влияние землетрясения на недвижимость и российско-турецкий газовый проект


На недвижимость в Турции землетрясение повлияло очень сильно. В Турции задержали несколько человек, которых обвинили в том, что они планировали дома не так, как нужно, учитывая сейсмическую активность в этом регионе. Жители и гости страны испугались, многие люди просто отказываются снимать недвижимость или покупать ее, зная, что землетрясение может повториться. Эксперты считают, что для восстановления доверительных отношений потребуется несколько лет.

Известно, что Россия заинтересована в превращении Турции в международный газовый хаб. В 2022 году руководители Турции озвучили амбициозные планы: за несколько лет инфраструктура для такого хаба будет построена в европейской части страны. Предполагается, что через него должен пойти в Европу и российский газ. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, землетрясение никак не скажется на этих планах: «Каких-то дополнительных затрат из-за землетрясения проект не требует. Вся нужная для газового хаба инфраструктура находится в северо-западной части, в противоположной части страны от той, что разращена подземными толчками», — говорит специалист.