«Леопард 2» против Т-72: какой танк может повлиять на исход сражений в зоне СВО


Источник фото: RG.ru
Вооруженным силам Украины (ВСУ) передадут танки Leopard 2, а также Leopard 1 (первая версия «Леопардов» ожидается в конце года). Разумеется, многим людям интересно, что же будет, если «Леопарды» столкнутся на поле боя с отечественным Т-72. Об этом сообщает издание Life.ru.


Сравнение «Леопарда» и Т-72


Немецкие оружейники при создании основного боевого танка ФРГ ориентировались на отечественные Т-64 и Т-72. Военные эксперты считают, что «Леопард 2» уместнее сравнивать с Т-72Б, поскольку эти машины появились в одно время.

Т-72Б — это модернизированный вариант танка Т-72А «Урал», который был разработан в рамках ОКР «Совершенствование-72А». Принят на вооружение и запущен в массовое производство в 1984 году, всего было произведено 30 тысяч единиц именно в этой модификации.

Т-72Б вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой. Боекомплект отечественного танк больше, чем у немецкого оппонента, и составляет сорок пять снарядов. Стрельба производится бронебойными подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами, а также выстрелами с управляемой ракетой (с кумулятивной боевой частью). Кроме того, отечественные танки оснащены автоматом заряжания, что позволило сократить экипаж до трех человек и снизить время перезарядки орудия.

Как и Leopard 2, Т-72Б может стрелять на ходу. Для улучшения точности стрельбы цилиндры тормозов отката закреплены симметрично каналу ствола в углах казённика. Прицельный комплекс позволяет стрелять из пушки как днём, так и ночью.

Если немецкий танк застрянет, его будет сложнее эвакуировать. Учитывая, что Т-72Б на десять тонн легче Leopard 2 и весит всего 44,5 тонны, за советской машиной явное преимущество не только в маневренности и малозаметности, но и по скорости отхода с поля боя после повреждения. В качестве силовой установки Т-72Б выступает четырёхтактный 12-цилиндовый дизель мощностью 840 л.с. Казалось бы, по мощности советский танк уступает «Леопарду», но при этом его максимальная скорость — 60 км/ч, то есть такого уж сильного разрыва нет. Запас хода — 500 км, разница с немцем невелика. Т72-Б более «неубиваемый» и надежный танк.

Т-72 против Leopard 2: что будет, если российский и немецкий танки встретятся на Украине


В России обратили внимание на компьютерную симуляцию столкновения российского и немецкого танков. На видео «Леопард» стреляет из своей пушки по Т-72Б и попадает 120-мм снарядом DM33 APFSDS по верхнему броневому листу. Попадание приходится аккурат на точку разрыва в модулях динамической защиты. Выстрел производится с расстояния примерно в полтора километра. Воздействие непосредственно на динамическую защиту танка мало бы повлияло на результат, ведь она разработана для противодействия кумулятивным снарядам, а не «оперённому лому».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MTE53qP5V-U?feature=oembed]


При условии, что Т-72Б в настоящее время самые массовые в РФ, скорее всего, именно им предстоит столкнуться с немцами в зоне СВО. На видео показано, как немецкий танк не может ничего сделать советскому оппоненту, он попадает в переднюю часть — туда, где толщина составляет 531 мм. В итоге броня танка Т-72Б выдерживает удар, а это говорит в пользу выживаемости российского танка на поле боя. По мнению военных экспертов, российский танк не заметит немца в зоне СВО.

После поступления «Леопардов» в распоряжение ВСУ, неизбежно станет вопрос с техническим обслуживанием машин. Возможен дефицит нужных деталей, топлива и снарядов.