Измеряются тысячами: свежие данные о погибших в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
То, что случилось в Турции, не стало неожиданностью для сейсмологов со всего мира, они знали, что рано или поздно что-то подобное произойдет. Для общественности подземные толчки в Турции были настоящим шоком, больше всего удивляет количество жертв. О том, сколько человек погибло в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Обновлённые данные о погибших в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года


По состоянию на сегодня, 8 февраля 2023 года, число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 7,1 тысячи человек, пострадали свыше 40 тысяч. Ранее сообщалось о 6957 погибших и 38 244 пострадавших соответственно.

Подземные толчки магнитудой 7,7 балла произошли на юго-востоке Турции, в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля 2023 года. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7 балла.

В десяти пострадавших провинциях разрушены тысячи домов, там объявили режим чрезвычайного положения. Землетрясения затронули Сирию — провинции Алеппо, Латакию, Хаму и Тартус. По официальным данным, там погибли более 1200 человек, пострадали порядка двух тысяч.

Спасатели выехали к месту обнаружения россиян под завалами в Турции


В результате мощных подземных толчков, которые произошли в Турции 6 февраля 2023 года, среди пострадавших оказались граждане Российской Федерации. Сегодня, 8 февраля 2023 года стало известно, что спасатели выехали к месту предполагаемого обнаружения под завалами 4 россиян в провинции Хатай.

Отметим, что Владимир Путин отправил технику и спасательные отряды в Турцию, а также обещал президенту Эрдогану полную поддержку Российской Федерации в устранении последствий землетрясений. Спасательные службы помогают всем, кто пострадал в результате мощных подземных толчков. В некоторых турецких городах были развернуты пункты помощи, где люди могут получить еду, горячие напитки, одеяла и медикаменты.

Примечательно, что Украина также пытается помочь Турции. Владимир Зеленский отправил спасателей в турецкие города. Ранее сообщалось, что несколько граждан Украины погибли при землетрясениях, но позже украинские СМИ опровергли эту информацию. Граждане оказались живы, но пострадали.