Кому в России положена компенсация по вкладу СССР в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, какие компенсации могут получить владельцы советских вкладов и их наследники, и на что можно надеяться в будущем. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Кому сейчас положена компенсация по вкладу СССР


В девяностые годы граждане РФ столкнулись с резким обесцениваем вкладов, сделанных еще во времена Советского Союза. Сейчас все государство готов вернуть часть потерянных средств, но сумма возврата у каждого будет разная. Ведь кому-то положена компенсация, а кому-то только ритуальные выплаты.

В теории существует две принципиально разные возможности вернуть деньги с вклада Советского Союза. Первая — получить компенсацию сбережений, которая гарантирована законом, принятым еще в 1995 году.

Вторая — получить выплату по формуле Сбербанка. В 2023 году коэффициент возраста для вкладчиков (и их наследников) до 1945 года рождения 3, для всех остальных — 2. Коэффициенты даты закрытия вклада: до 1993 года — 0,6, до 1994 года — 0,7, до 1995 года — 0,8, до 1996 года — 0,9, все, которые позднее — 1.

Человек шестидесятого года рождения, разместивший в начале 1991 года вклад в семь тысяч рублей, сейчас может получить в Сбербанке 8400 рублей. Кто-то решит, что это мизер, и будет прав, однако многие считают, что деньги сейчас — лучше, чем туманная перспектива выплат в будущем.

Некоторые депутаты Государственной думы, считают, что вопрос с советскими вкладами все равно придется решать совершенно по другой схеме, и они предлагают свои механизмы. Член думской Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета Алексей Журавлев так прокомментировал ситуацию: «Вопрос принципиально не решается уже тридцать лет, но глупо рассчитывать, что число претендентов на выплату проредит естественная убыль населения. Вклады передаются по наследству, и платить придется. Почему бы банкам с государственным участием, которые унаследовали от советской системы триллионы рублей, не рассчитываться по советским вкладам своими акциями и так выполнить обязательства перед людьми?», — говорит депутат.

Как оформить выплаты


Все выплаты делятся на три группы: выплата владельцам вкладов, наследникам и ритуальные выплаты. Если говорить о первой группе, то для получения средств нужно подтвердить свое гражданство РФ и наличие средств на сберегательном счете на 20 июня 1991 года.

Наследники вкладов должны подтвердить свое гражданство и гражданство законодателя. Отметим, что на выплату могут претендовать только наследники по закону.

Ритуальные выплаты положены наследникам вкладчика и тем, кто фактически потратился на похороны умершего. Получать эту выплату нужно через нотариуса, достаточно предоставить ему в течение полугода после похорон документы о затратах на погребение.