Обновленная карта военной операции на Украине на 26 января 2023 года: ночной «салют в честь дня рождения» Зеленского


Источник: yakutsk.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 337-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


За событиями вчерашнего дня, не многие вспомнили о дне рождения украинского президента, а ведь 25 января к него была круглая дата — 45 лет. Мало кто в таком возрасте может похвастать такими «успехами». Поставить мир на грань ядерной катастрофы, сделать ложь и ненависть религией целого народа. Хорошо, что МО РФ не забыло «поздравить» именинника. С наступлением темноты на Украину отправились «праздничные» БПЛА-камикадзе «Герань.

Власти Днепра подтвердили попадание в промышленный объект, сообщил Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны»



Воздушная тревога не смолкала всю ночь, в восточных областях и Киеве работала ПВО.

Видимо, военнослужащие ВСУ тоже решили сделать подарок своему президенту, попытавшись пойти в наступление на позиции 144 мсд под Кременной.

«Наступление осуществлял силами до батальона при поддержке 4 танков, 3 БМП и десятка Хамви. В наступление шли по всем правилам военной науки, всю ночь обрабатывали наши позиции огнём артиллерии, с утра пошли в атаку. Бои шли до самого позднего вечера, сделать подарок своему вождю всушники не смогли, 144 мсд отразила все атаки. Хохол понеся потери откатился на исходные позиции, сейчас работает артиллерия», — сообщает Телеграм-канал «Старше Эдды»

Около часу ночи враг совершил еще одну попытку форсировать Днепр. Боевики попытались скрыто прорваться на наш берег из района островов у Каховки. «Незваные гости были встречены огнём наших защитников — разведка вовремя обнаружила перемещение врага, передала координаты артиллерии и открыла огонь», — написал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 26 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 26.01.2023



Фронтовая сводка на утро 26.01.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»


«На херсонском направлении российская артиллерия кроме областного центра также била по позициям украинской армии в Велетенском, Ивановке, Одрадокаменке, Бериславе, Новобериславе, Михайловке и Золотой Балке. ВСУ ответили ударом по Новой Каховке.

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ на земле атаковали Чаровное. Артиллерия вела обстрелы Новоданиловки, Малой Токмачки, Староукраинки и Железнодорожного.

На угледарском участке – также день российского бога войны. Артиллерия наносила массированные удары по Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке и Богоявленке. С особой интенсивностью обстреливались позиции ВСУ в самом Угледаре.

На донецком фронте при поддержке артиллерии российские войска вновь атаковали украинский гарнизон в западной части Марьинки. Под огнём оказалась соседняя Георгиевка. Схожая ситуация и в Красногоровке. Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия и на этот укрепрайон ВСУ. Перед атакой по городу также била артиллерия. А чуть севернее российские войска на земле пытались продвинуться к Новобахмутовке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вела штурмовые действия у Белой Горы и в направлении Ивановского. ВСУ нанесли артиллерийские удары по Курдюмовке и Клещеевке. «Оркестранты» продолжают давление на украинский гарнизон на восточных окраинах самого Бахмута. А к северу атаковали в районе Красной Горы. ЧВК «Вагнер» пытается прорваться к Роздоловке. Это уже к северу от Соледара.

На луганском направлении российские войска в который раз пытались атаковать Белогоровку. Украинская армия крепко держит этот участок. Плотные встречные бои в лесном массиве к югу от Кременной. По городу бьёт украинская артиллерия. Также под ударом ВСУ оказалось соседнее Рубежное. Российская артиллерия обстреляла Ямполевку, Терны, Невское, Макеевку, Стельмаховку, Табаевку, Котляровку, Ивановку, Синьковку и Двуречное».

Хроника специальной военной операции за 25 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«Курская область:

◾️Украинские формирования обстреляли хутор Отруба Глушковского района. Повреждения получили линии электропередач, в ближайших населенных пунктах временно нарушено энергоснабжение. Жертв и пострадавших нет.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли. Целеуказание обеспечивают расчеты беспилотников и мобильные разведгруппы.

▪️На Сватовском участке украинское командование в рамках подготовки к наступлению на Куземовку перебрасывает на передовую живую силу и бронетехнику.

▪️На Лиманском участке продолжаются взаимные обстрелы. Все попытки противника закрепиться в серой зоне от Макеевки до Дибровой пресекаются точным огнем артиллерии.

Соледарское направление:

▪️Севернее Бахмута продолжаются ожесточенные боестолкновения в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки.

▪️В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с противником в района мясокомбината на северо-востоке города.

Украинское командование перебрасывает на участок дополнительные подразделения для усиления обороны.

▪️Юго-западнее российские силы наступают на позиции украинских формирований в Красном. Взятие населенного пункта позволит взять в оперативное окружение Бахмут.

Луганская Народная Республика:

▪️ВСУ выпустили из РСЗО HIMARS ракеты по гражданской инфраструктуре ЛНР.

В Рубежном повреждения получили жилые постройки, котельная, гостиница, кафе и административные здания.

В Кременной под удар попали образовательные учреждения и здание районной администрации. Среди мирных жителей есть погибшие и раненые.

Донецкое направление:

▪️На Угледарском участке российские войска взяли под контроль дачный поселок на юго-востоке Угледара.

Бойцы 7 оперативно-боевого тактического формирования прорвали оборону противника и закрепились в жилой застройке на окраине города.

▪️Украинские формирования продолжают беспорядочно обстреливать населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки, подстанция и линии электропередач в Горловке. Пострадали две женщины.

Запорожское направление:

▪️На Ореховском участке продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои на рубеже Новоандреевка — Новоданиловка.

▪️На Пологовском участке российские войска провели разведку боем в направлении Гуляйполя. Украинское командование стягивает к линии соприкосновения дополнительные силы для укрепления обороны.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Российская артиллерия поразила места сосредоточения противника в Бериславе, Гавриловке, Дудчанах, Качкаровке и окрестностях Херсона.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в Новой Каховке, Алешках, Голой Пристани и Раденске».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (25.01.23): Угледар, Авдеевка, Артемовск, Северск – у ВСУ везде проблемы