Обновленная карта военной операции на Украине на 16 января 2023 года: приближается главный «зимний удар» ВС РФ


Источник фото: RG.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 327-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Военкоры подводят итоги недели, которая принесла победу в Соледаре, и в направлении Бахмута штурмовые отряды музыканков ведут активные действия. Не столь медийны части 1-го Армейского корпуса,  хотя и они продолжают результативные действия севернее Авдеевки и севернее Марьинки.

«Несмотря на разговоры о возможном наступлении, российские войска создают мощнейшую линию обороны от Херсона до Харькова, с оборудованными окопами и блиндажами, ДЗОТами, бетонными противотанковыми препятствиями и МЗП, противотанковыми рвами»,- добавил военкор Сладков.

Утром 16 января губернатор Севастополя Развожаев сообщил, что системы ПВО сбили над морем беспилотник.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 16 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 16.01.2023






Юрий Подоляка с недельным обзором (09.01-15.01.23): Главный «зимний удар» ВС РФ приближается




 

Североукраинское направление обстановка по состоянию на 20.00 15 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«В Харьковской области продолжается принудительная мобилизация граждан. У людей призывного возраста, которым были вручены повестки, отбирают паспорта.

▪️В северных районах области идёт подготовка оборонительных рубежей на случай повторного наступления ВС РФ. Со складов ракетно-артиллерийского вооружения в Чугуеве на позиции вдоль российско-украинской границы поставлены ПТРК Javelin.

В Сумской области усиливают группировку ВСУ вдоль российской границы: в Хмелевку, Бакировку, Краснополье, Лесное и Покровку прибыли подразделения неустановленного соединения общей численностью до 5 тысяч человек на замену отправленным на Соледарское направление силам теробороны.

▪️В окрестностях Дроновки в Белгородской области отмечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ из Майского. Задачей ДРГ является поиск огневых позиций РСЗО и артиллерии ВС РФ.

Вдоль северных границ в Черниговской области саперные подразделения устанавливают минные заграждения в Зализном Мосту, Деревинах, Путивле, Пакуле, Николаевке и Жовтневом.

▪️В районе населенных пунктов Автуничи и Репки оборудованы фортификационные сооружения, а также заминированы мосты и переправы через реки Белоус, Десна и Снов в Старом Белоусе, Чернигове и Сновянке.

На территории Западной Украины продолжается формирование 82 одшбр ДШВ Украины. Кроме того, в Могилев-Подольском в Винницкой области идёт создание новой штурмовой бригады численностью до 4 тысяч человек.

▪️С территории Польши с остановкой во Львове на аэродромы Канатово в Кировоградской и Озерное в Житомирской областях с помощью транспортных самолётов Ан-26 организована поставка грузов военного назначения».