От поэта до иноагента: у Лизы Монеточки могут конфисковать квартиру в пользу СВО


Источник фото: RG.ru
В январе 2023 года появилась информация о том, что в адрес Генпрокуратуры Российской Федерации были направлены «нужные документы», в которых ведомство просят признать иностранным агентом музыкальную исполнительницу Монеточку. Напомним, Лиза Монеточка после 24 февраля 2022 года неоднократно критиковала специальную военную операцию на Украине, высмеивала главные символы СВО — буквы Z и V, а также выступала с антивоенными песнями в поддержку Украины. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


У певицы Монеточки хотят конфисковать квартиру в пользу СВО


Музыкальную исполнительницу просят признать иностранным агентом за «непатриотичные выходки», «отобрать у нее всё от продажи московской квартиры и передать на нужды бойцов СВО».

Сообщается, что автором инициативы и заявления в прокуратуру стал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. В июле 2022 года Telegram-канал Baza сообщал, что после аналогичного заявления Бородина в адрес прокуратуры нежелательной организацией было признано издание «Проект».

Лиза Монеточка покинула Российскую Федерацию вскоре после начала специальной военной операции на Украине. В январе 2022 года стало известно, что она приобрела дорогостоящую квартиру в центре российской столицы, но адрес и данные собственника скоро появились в открытом доступе. После этого звезда заявила, что планирует продать недвижимость. Не так давно Telegram-канал Mash сообщал, что квартира только сейчас, после ремонта, поступила в продажу и оценена в 30 миллионов рублей. Параллельно с этим сообщением в социальных сетях начало распространяться видео с концерта певицы, в ходе которого она со сцены говорила о судьбе России и высказала поддержку Украине и Республике Беларусь.

Что известно о Лизе Монеточке


Настоящее имя певицы Монеточки — Елизавета Андреевна Гырдымова, она родилась 1 июня 1998 года в Екатеринбурге. Отец — Андрей Евстигнеевич Гырдымов, по профессии строитель, мать, Елена Александровна Гырдымова, работает в туристической компании.

С детства Лиза увлекалась написанием стихов и в подростковом возрасте публиковала свое творчество на портале «Стихи.РУ». В 2005 году пошла в первый класс школы в Екатеринбурге с углубленным изучением отдельных предметов (музыка/литература), где проучилась девять лет, получая общее и музыкальное образование по классу фортепиано.

С конца 2015 года Елизавета впервые начала записывать и выкладывать в социальной сети «ВКонтакте» музыку собственного сочинения и исполнения под псевдонимом «Монеточка». Это были композиции под фортепиано, записанные в домашней обстановке. Всего у Лизы три альбома — «Психоделический клауд-рэп», «Раскраски для взрослых» и «Декоративно-прикладное искусство». Самые популярные треки Монеточки (и при ее участии) — «На заре», «Падать в грязь», «Гори гори гори», «Гоша Рубчинский», «Чайлдфри», «Люди с автоматами» и «Селфи».