Помогала врагу: в России Аллу Пугачеву заподозрили в шпионаже

Помогала врагу: в России Аллу Пугачеву заподозрили в шпионаже

Легендарная Примадонна российского шоу-биза попала в громкий скандал. В этот раз Аллу Борисовну обвинили в шпионаже. Такое громкое заявление сделал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

На кого работала Алла Пугачева: шпионский скандал российского шоу-биза набирает обороты


Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, обвинивший в сотрудничестве с западными спецслужбами Аллу Пугачёву, а также блогера Юрия Дудя* и рэпера Моргенштерна*, заявил дословно – следующее:



«Подождите чуть-чуть, мы вам расскажем всю правду, с кем сотрудничает Алла Пугачёва и мутные персоны Моргенштерн* и Дудь*. На кого эти люди все эти годы работали в России и почему они убежали именно в трудный момент для нашей страны… Да, я заявил на всю страну, на весь мир, что Алла Пугачёва сотрудничает с западными спецслужбами. Надеюсь, вы все понимаете, что это было сказано не просто так. Мы просто ждём официальных документов, чтобы обществу доказать и показать связь Пугачёвой с Западом».

Расследование издания «Русский первый»


Как пишет информационное издание «Русский первый» «агент» – это не обязательно Джеймс Бонд, крадущийся в ночи выкрадывать государственные секреты. Есть такая вещь, как «агенты влияния» – те, кто, пользуясь своей должностью, деньгами или общественным статусом исподволь ориентируют общественное мнение в нужную для «заказчика» сторону. Тем более это применимо к раскрученным тщеславным артистам, всерьёз полагающим себя «солью земли» и по этой причине не считающим зазорным «торговать лицом». «Торговала ли лицом» Пугачёва? Ещё как, и притом не раз! Вспомним хотя бы печально известную выборную кампанию полуживого Ельцина, в которой Алла Борисовна тоже поучаствовала, честно признаваясь потом:

«Я взяла за свои выступления очень большие деньги. И не стесняюсь об этом говорить. И это нормально, во всем мире выборы стоят дорого».

Впрочем, дело тут не только в деньгах. Как давно известно, Пугачёва – ставленник и яркий представитель «партии Семьи», её кураторы – Юмашев и иже с ним. Именно «Семья» поставила её некогда «смотрящей» за эстрадой и обеспечила полную свободу действий. Именно Алла Борисовна, полностью контролируя допуск на эстраду и ТВ, организовала поддержку всей шоу-тусовки Бориса Ельцина в 1996 году. Как утверждает телеграм-канал «Большой трансферт»:

В эстраде, по совету американских политтехнологов, она разглядела большой политический ресурс, и уже тогда плотно работала с селебрити – совсем неслучайно весь шоу-биз в 96-м в едином порыве поддерживал Ельцина и кампанию «Голосуй сердцем». Именно тайный куратор шоу-биза Пугачёва определяла, кому быть на телеке, а кому нет, следила за политической благонадёжностью и соблюдением принятого политеса и получала с политического крышевания свою комиссию, которая позволяла генерировать серый поток кеша, покупать «Бентли» и строить замки.

Точно таким же «семейным» был и проект с «Правым делом» Михаила Прохорова. Алла Борисовна вошла в политсовет и вовсю за него агитировала:

«Михаил Прохоров абсолютно одинаково со мной мыслит. Я готова во всём его поддержать».

Когда не получилось, «Семья» (а вместе с нею и Пугачёва) от проекта резко дистанцировались, но совместных дел не прекратили. Как считает политолог Марат Баширов, даже первое «возвращение» Пугачёвой из израильской эмиграции связано было именно с этим:

Алла Пугачёва возвращалась под Собянина, вернее, под его возможное участие в президентских выборах. Но после Дня Москвы, неуместного салюта и слов президента Путина про выборы мэра столицы в 2023 году, на которых «москвичи по достоинству смогут оценить усилия Собянина и его команды», стало понятно, что надежда занять высший пост в России у Собянина испарилась. И сигнал, по признанию Галкина*, адресован не Пугачёвой, а группе Собянина, но обиделась именно Алла.

* — в Российской Федерации лица признаны иноагентами