Вахтанг Кикабидзе при жизни выступал против сноса памятников советским солдатам в Европе

Вахтанг Кикабидзе при жизни выступал против решения властей стран Европы о сносе памятников, установленных советским солдатам-освободителям. Свою позицию по этому поводу актер выразил в предсмертном интервью для передачи «Осторожно: Собчак».
Вахтанг Кикабидзе при жизни выступал против сноса памятников советским солдатам в Европе

Источник изображения: wikimedia.org

Ксении Собчак удалось одной из последних поговорить с грузинским и советским актером Кикабидзе. Ведущая надеялась использовать добродушное интервью для открытия сезона, но в итоге обнародовала его по случаю смерти знаменитости, ставшей целой эпохой в кинематографе.

Кикабидзе признался, что крайне недоволен проведением на украинской территории маршей, славящих фашистские дивизии. Ни одна страна мира, пережившая ужасы ВОВ, не должна допускать подобные мероприятия. Сильное возмущение у него вызывал снос памятников.
«Неправильно сносить монументы в честь героев. Мы рушим нашу историю. Что завтра? Начнем ставить памятники Адольфу Гитлеру в ФРГ?» - заявил актер.

Кикабидзе скончался 15 января вследствие остановки сердца, к которой привели осложнения, вызванные хронической болезнью почек. В последние дни он не мог говорить и самостоятельно передвигаться.
Источник: riafan.ru