Вахтанг Кикабидзе оставался верен Саакашвили до конца жизни

Вахтанг Кикабидзе оставался верен экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили до конца жизни. Кинорежиссёр при жизни навещал политика в местах лишения свободы и приезжал в Киев просить о помощи президента Украины Владимира Зеленского «спасти» политического деятеля.
Вахтанг Кикабидзе оставался верен Саакашвили до конца жизни

Источник изображения: wikimedia.org

Вахтанг Кикабидзе в 90-х покинул Грузию и проживал на территории Российской Федерации, а вернулся после того как к власти пришёл Михаил Саакашвили. Звезда фильма «Мимино» и политический деятель быстро нашли общий язык. Так, в 2008-м Саакашвили вручил Кикабидзе «Орден Святого Георгия», в 2013-м режиссёр получил Государственную премию. Политик по достоинству оценивал заслуги «Бубы». При этом звезда советского кинематографа неоднократно заявлял, что «лучше, чем Саакашвили, для Грузии никого нет», и что он «послан Грузии богом».

Несмотря на тесную дружбу с Михаилом Саакашвили, Вахтанг Кикабидзе на протяжении многих лет получал каждый месяц пенсию в размере 5 000 лари от состоятельного человека Бидзины Иванишвили. Однако спустя некоторое время в политической гонке Иванишвили-Саакашвили кинорежиссёр оказал поддержку последнему, отказавшись от пенсии.

Вахтанг Кикабидзе оставался преданным Михаилу Саакашвили до конца жизни. Он навещал политического деятеля в тюрьме, встречался с его родительницей, посещал Киев, чтобы президент Украины Владимир Зеленский посодействовал «спасению» бывшего президента Грузии.
Источник: www.mk.ru