Стало известно, куда пропала Анна Ашимова, сыгравшая рыженькую Нину в «Чародеях»

Рыженькая Нина с песенкой «Три белых коня» стала одной из самых запоминающихся героинь советской киноклассики «Чародеи». Но для 9-летней Анны Ашимовой эта роль не стала «пропуском в профессию».

Источник изображения: Кадр из кинофильма "Чародеи", 1982 год, режиссер Константин Бромберг

Двухсерийная кинокомедия «Чародеи», снятая в 1982 году Константином Бромбергом по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», по праву считается хитом советского кинематографа. Саундреки «Три белых коня» и «Песенка о снежинке», которые в картине исполняет Нина, стали гимнами новогодних праздников. Но для юной актрисы, исполнившей в фильме роль озорной сестры волшебника Ивана, эта работа в кино стала первой и последней.

Анну Ашимову помощница режиссера заметила в Дворце пионеров и пригласила на пробы. Константин Бромберг увидел, как 9-летняя девочка корчит себе рожицы в зеркале и понял, что нашел свою героиню. Только роль вредной и плохо успевающей в школе Нины далась Анне Ашимовой нелегко.

Юная актриса не могла правильно произнести реплики или изобразить в кадре нужные эмоции. Голос и вокал Анны Ашимовой не одобрил худсовет. Поэтому говорила и пела экранная Нина тремя разными голосами: Светланы Харлап, Ольги Рождественской и Ларисы Долиной.
После выхода «Чародеев» на экраны, Анна Ашимова проснулась знаменитой. Но слава не принесла актрисе положительных эмоций. В школе девочку дразнили «чародейкой» и старались больно задеть или обидеть. Маленькая Анна Ашимова решила никогда больше не участвовать в кинокартинах.
Источник: aif.ru