Американка стала для своей дочери не только мамой, но и дядей

Американка стала для своей дочери родным дядей. Уникальный случай с необычной мамой и ребенком объясняется случаем химеризма.
Американка стала для своей дочери не только мамой, но и дядей

Источник изображения: Pixabay.com

Необычный случай с генетикой произошел в США, здесь женщина смогла стать для родной дочери не только мамой, но и дядей. Такой результат дал анализ ДНК ребенка, произведенный на базе Колумбийского университета Соединенных Штатов. По словам ученых, подобные ситуации происходят крайне редко и называются по-научному химеризмом. Специалист по генетике Джоан Унис объясняет, что произошедшее стало возможным благодаря наличии в организме человека сразу двух наборов ДНК. Слово «химера» впервые использовал древнегреческий поэт Гомер, написавший знаменитую «Илиаду», однако в наше время он применим и в медицине и других сферах науки.
Причиной, по которой эксперты-генетики вынуждены были проанализировать ДНК девочки, стал развод родителей. При расставании пара подняла вопрос не только раздела имущества, но и отцовства дочери. Результаты сданных обоими родителями анализов, дали ошеломительный результат. Всего в семье воспитывалось двое детей, и родным для обоих был назван только папа. Из-за этого женщине выдвинули обвинения в использовании суррогатной матери. При этом на момент бракоразводного процесса она снова находилась в положении. Но анализ ДНК и в этом случае показал, что родившийся затем малыш так же не родной для мамы.

Проведя дополнительно детальное обследование, медики смогли решить генетическую загадку женщины. Как оказалось, в ее организме в наличии сразу два ДНК-набора. Кроме ее родного, остались гены также нерожденного брата-близнеца. В процессе внутриутробного развития этот материал был поглощен организмом выжившего ребенка. Таким образом, жительница США оказалась для собственных детей не только матерью, но и дядей.
Источник: aif.ru