Политолог Ерёмина назвала последствия мемуаров принца Гарри для британской монархии

Политолог Наталья Ерёмина считает, что слишком откровенная книга мемуаров Spare («Запасной») принца Гарри будет иметь последствия для британской монархии. Фрагменты воспоминаний герцога могут стать ударом для отдельных членов королевской семьи.

Политолог Ерёмина назвала последствия мемуаров принца Гарри для британской монархии
Источник изображения: страница королевской семьи в соцсети

Книга воспоминаний о прошлой жизни принца Гарри должна поступить в продажу 10 января 2023 года. Фрагменты мемуаров уже опубликованы в СМИ Великобритании. Откровения принца касаются его первого сексуального опыта, знакомства с наркотическими веществами, службы в Афганистане, отношений между ним и его старшим братом Уильямом. Политолог Ерёмина уверена, что, ознакомившись с содержанием мемуаров, жители Британии не будут переносить свои выводу на монархию в целом, это может повлиять на их отношение к отдельным членам королевской семьи.
«Сам институт монархии страдает относительно», - считает Наталья Ерёмина. Она объяснила, что это не первый случай, когда публикуют какие-то подробности о членах королевской семьи. По мнению политолога, всё, что происходит после принцессы Дианы и её смерти, можно назвать относительным ударом, так как это менее значимые события. Консерватизм британской публики заключается в том, что она не станет предъявлять претензий институту монархии, а направит их тем, кто её представляет в данный период времени, то есть непопулярному монарху Карлу III.

К слову, мемуары принц Гарри писал с журналистом Джоном Мерингером. Материалы книги не видел ни один из родственников герцога Сассекского.
Источник: lenta.ru