Врач Кажух назвала "весеннюю норму" овощей и фруктов для поддержания здоровья

Екатерина Кашух - гастроэнтеролог и врач-эксперт лаборатории "Гемотест", рассказала журналистам, какие сезонные фрукты и овощи наиболее полезны, и дала несколько советов, как разнообразить свой весенний рацион.
Врач Кажух назвала "весеннюю норму" овощей и фруктов для поддержания здоровья


Врач говорит, что для поддержания здорового питания важно следовать трем основным принципам. Нужно питаться регулярно, есть сбалансированную пищу и соблюдать чувство меры. Этих правил следует придерживаться в любое время года. Взрослые должны потреблять не менее 380 г фруктов и овощей в день. Все они содержат различное количество витаминов, макро- и микроэлементов, полезны для пищеварительной системы и иммунитета. Картофель является единственным исключением: из-за высокого содержания крахмала его следует есть умеренно.

Эксперты объяснили, что добавление в весеннее меню овощных салатов из капусты полезно, поскольку она содержит калий, магний и витамины группы В, а все это положительно влияет на нервную систему и здоровье сердца. Собеседник RT напомнил, что в 200 граммах капусты содержится суточная потребность в витамине С - это поддерживает иммунную систему и систему кровеносных сосудов.

Свежая листовая зелень содержит много клетчатки. Эта клетчатка регулирует уровень холестерина и сахара в крови и стимулирует развитие лактобактерий - полезных бактерий. Она также поддерживает иммунную систему, помогает пищеварению и содержит много витаминов, говорит эксперт.

Суточная потребность в фолиевых кислотах составляет 10 - это небольшой пучок петрушки (30 г). Укроп содержит витамин С, железо и кальций. Всего 50 г укропа обеспечивают суточную потребность в витамине А. Он также важен для кожи и слизистых оболочек, а также для хорошего зрения.

Соблюдать баланс можно с помощью правила здоровой тарелки. Сначала нужно выбрать правильную посуду - размер тарелки должен быть равен ширине ладони. Примерно половину пространства должны занимать свежие овощи, будь то вареные, тушеные или приготовленные на пару. Она пришла к выводу, что оставшуюся площадь следует разделить пополам между белковой и зерновой пищей.
Источник: russian.rt.com