Проснувшиеся клещи оказались переносчиками опасного вируса Хасеки

Клещи - проблема, которая приходит с приходом раннего тепла. Этот опасный паразит проснулся почти во всех частях страны. Некоторые из этих паразитов, как выяснилось, переносят вирус, который никогда ранее не встречался в стране. Николай Аксенов - репортер газеты "Известия". Он узнал о заражении и о том, что нужно делать.
Проснувшиеся клещи оказались переносчиками опасного вируса Хасеки

Источник изображения: pxhere

Большую опасность могут представлять клещи. Теперь они являются носителями инфекции. Они заразились вирусом Хасеки. Ученые в России никогда не видели ничего подобного. В Приморском крае уже зарегистрированы первые случаи заражения в этом году. Вирус распространится через несколько дней.
"Существуют диагностические тест-системы, которые помогут нам в этом. Чтобы различать вирусы. Понимать тяжесть клинических симптомов", - говорит Владислав Земчугов, иммунолог, специалист по опасным инфекциям.

Вирус Хасеки, о котором сейчас говорят врачи, пришел из Азии в Россию. Симптомы вируса похожи на симптомы острой вирусной респираторной инфекции. В настоящее время этот тип вируса можно определить только с помощью лабораторных исследований. Ученым необходимо определить точную природу Хасеки и его возможные последствия. Японский Эзо и Номин - два новых типа вируса, которые переносят клещи в Сибири и на Дальнем Востоке. Они более опасны, так как вызывают лихорадку и сыпь.

Одежда с плотно прилегающими манжетами обеспечит защиту от этого опасного насекомого. Резинки по низу брюк, эластичные пояса, свитера с резинками и плотно прилегающий воротник - все это хорошие варианты.

Жители Челябинска первыми обнаружили, что клещи проснулись. Количество жалоб на насекомых-вредителей в этом регионе находится на самом высоком уровне. Роспотребнадзор сообщает, что в этом регионе от клещей пострадал уже 121 человек. Приморье и Пенза занимают второе и третье места. Астрахань Тула, и Ростовская область имеют средние результаты.
Источник: ren.tv