Ученые утверждают, что купол вулкана Шивелуч на Камчатке обрушился

Первые видеокадры последствий извержения вулкана Шивелучс на Камчатке, произошедшего четырьмя днями ранее, получили в субботу вулканологи. Данные показали, что взрыв, вызванный извержением, разрушил купол вулкана, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.
Ученые утверждают, что купол вулкана Шивелуч на Камчатке обрушился

Источник изображения: pxhere

Судя по всему, произошел направленный взрыв в юго-восточном направлении. Большая часть построек на действующем куполе была разрушена. Кратер был огромным, диаметром более одного километра. В сообщении, распространенном Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Юрий Демьянчук, сотрудник Ключевской вулканической станции, сказал: "В кратере наблюдается очень мощная фумарольная деятельность, связанная с дегазацией".

Алексей Озеров - директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Он говорит, что основная фаза извержения закончилась, но пепел еще некоторое время будет висеть в воздухе.

Шивелуч начал извергаться 11 апреля в 00.54 (это было 15:54 по московскому времени 10 апреля). Максимальные фазы извержения произошли в 06:46, 21:46 по московскому времени и 07:14. Спутниковые данные показывают, что в 8:30 (23:30 по московскому времени) высота облака пепла над вулканом Шивелуч составляла 20 километров над уровнем моря. За последние 60 лет высота пепла в поселке Ключи достигает 20 см. Пепел также выпал на поселки Майский и Козыревск. Пепловое облако распространилось на 500 км к северу от Шивелуча.

Шивелуч - один из крупнейших вулканов Камчатки. Вулкан состоит из трех структур: вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и действующего вулкана Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча составляет около 2,5 тысяч метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Усть-Камчатские Ключи и 450 км от Петропавловска-Камчатского.
Источник: tass.ru