Эксперт Ракитин: Повышение курса евро отразится на стоимости автомобилей в России

Автоэксперт Максим Ракитин заявил, что изменение курса американской валюты уже отражается на стоимости машин в России. Он сделал анализ влияния роста доллара и евро.

Источник изображения: pxhere.com

Максим Ракиткин заявил, что в стране уже произошел рост цен на автомобили с пробегом, которые привозятся из Европы. Данные модели выставляются на продажу в евро, поэтому россиянам приходится платить весьма крупные суммы. Особое повышение цен замечается последние несколько недель. По словам автоэксперта Максима Ракитина, новые автомобили тоже будут стоить дороже, так как многие из них РФ не производит.
Рассчитываться за данные машины требуется в американской валюте либо за юани. Если же речь идет об отечественных автомобилях, которых производится не так много, то стоит учитывать их комплектующие. Они привозятся из-за рубежа, а значит, тоже требуют размена валюты. Обычно их покупают в долларах, евро, юанях. Последняя валюта не слишком отстает от американской и заметно растет в цене. Автоэксперт считает, что данное положение не лучшим образом отразится на российском автомобильном рынке.
Источник: lenta.ru