В ФБР предупредили об опасности зарядки смартфона в общественных местах

Специалисты ФБР предупредили граждан об опасностях зарядки смартфонов в аэропортах и отелях. Как оказалось, использование розеток в общественных местах может привести к утечке конфиденциальной информации.

Источник изображения: pxhere.com

Специалисты американского Федерального бюро расследований считают высоким риск безопасности в общественных местах. Из-за этого они рекомендуют не использовать USB-зарядки в торговых центрах, гостиницах и аэропортах. По данным ФБР, подобные устройства могут использоваться не только законопослушными гражданами, но и хакерами.

Мошенники, работающие в сфере технологий, могут внедрить на USB-порты в общественных местах собственные вредоносные программы. С их помощью они будут отслеживать информацию, которой пользуется владелец смартфона. В группу риска попадают и конфиденциальные, в том числе банковские данные.

Ранее аналогичные схемы уже были зафиксированы правоохранительными органами. Методика под названием juice jacking используется для распространения вирусов и другого шпионского софта. Чтобы избежать опасности попадания в память смартфона вредных приложений, эксперты ФБР рекомендуют отказаться от использования зарядок, предоставляемых для восполнения энергии батареи смартфона ТРЦ, отелями и другими общественными местами. Вместо них предлагается применять стандартные розетки, внешние аккумуляторы, которые можно носить с собой, или собственное зарядное устройство.
Источник: www.gazeta.ru