Педиатр Комарова объяснила, что пользоваться зеленкой может быть опасно

Врач-педиатр Ольга Комарова рассказала о том, что обычная зеленка может навредить людям, а особенно маленьким детям. Обусловлено это агрессивной основой, которая может спровоцировать инфекцию и воспаление.
Педиатр Комарова объяснила, что пользоваться зеленкой может быть опасно

Источник изображения: m24.ru

У многих жителей России в доме всегда найдется банка зеленки. Большинство считает, что не существует более хорошего средства для дезинфекции. Но у зеленки основа обладает агрессивностью, а это только ухудшает ситуацию. Поврежденные клетки не восстанавливаются, а здоровые начинают разрушаться. Врач-педиатр Ольга Комара рассказала, что медицина никак не подтвердила действительную эффективность такого средства.

Специалист пояснила, что при нанесении зеленки на высыпания, врачи не могут увидеть особенности поведения сыпи. Таким образом, постановка диагноза самостоятельно затрудняется пациентом.

Если использовать зеленку при ветряной оспе, то ожидаемого заживления не будет, а также спирт в составе будет только вызывать раздражение. Отслеживание инфекционных процессов становится сложнее, а также может возникнуть новое воспаление.

Врач-педиатр уточнила, что зеленку все еще применяют для того, чтобы смазывать пуповину. Но все специалисты доказательной медицины уверяют, что у новорожденных пуповина должна быть максимально чистой и сухой. На частоту инфекционных процессов никак не влияет использование подобных антисептиков.
Источник: www.pravda.ru