Великий понедельник в 2023 году приходится на 10 апреля

В 2023 году на 10 апреля пришлось начало Страстной недели. Она стартует с Великого понедельника. Этот день для верующих является одним из главных.
Великий понедельник в 2023 году приходится на 10 апреля

Источник изображения: pxhere

Описание


Великими называются все дни Страстной седмицы. В каждый из них происходили Божьи чудеса. Дата зависит от того, когда наступит Пасха. Поскольку в 2023 году она приходится на 16 апреля, Великий понедельник выпал на 10 апреля.

Традиции Великого Понедельника


Страстная седмица – наиболее скорбный период для всех верующих. В храмах каждый день совершаются богослужения, которые рассказывают о тяжелом пути Христа. В Страстной седмицы каждый день имеет глубокое символическое значение. Речь идет не просто о воспоминаниях о событиях, но их непосредственное «проживание» верующими.

В понедельник принято вспоминать патриарха Иосифа Прекрасного. Также на службе зачитывается евангельское повествовании о проклятии Всевышним бесплодной смоковницы. Людям в Великий понедельник нужно задуматься, не похожа ли их душа на высохшее дерево, которое перестал приносить плоды.

Что можно и нельзя делать в Великий понедельник


В Великий понедельник нельзя устраивать веселья. По возможности необходимо посетить храм. Если это не получается сделать, в Священном Писании можно прочесть все о событиях. С понедельника хозяйки уже начинают готовиться к Пасхе, приводят дом в порядок. Принято избавляться от старых и ненужных вещей.

Пост на этой неделе является особенно строгим. Принято есть овощи, хлеб, орехи, фрукты, пить воду.

Народные приметы


Если в Великий понедельник стоит теплая и солнечная погода, то стоит ожидать хорошего урожая. Когда голубое небо без облаков, то все браки до конца года будут счастливыми. В старину люди в Великий понедельник мыли скот. Считалось, что это избавляет их от всех болезней.
Девушки ранее бросали в воду серебряные украшения, а потом умывались ею. Считается, что их красота сохранялась.