ООН: Интервенция США в Ирак повлекла безосновательный арест более 90 тысяч иракцев

В ООН заявили, что во время интервенции Соединённых Штатов в Ирак в 2003 году американцами были арестованы более 200.000 граждан Ирака. При этом около 90 тысяч среди них оказались задержанными без каких-либо оснований. Такие данные привёл Комитет по насильственным исчезновениям на недавнем съезде в Женеве.

Источник изображения: Collections - GetArchive

В докладе говорится, что вперёд с 2003 года американские военные вместе со своими союзниками захватили около 200.000 иракцев. Отмечается, что 96.000 из них находились в тюрьмах безосновательно.
“Взятые под стражу люди были арестованы без ордера и без доказательств их участие в повстанческих операциях. Другие же были обычными гражданами, которым мне повезло оказаться в неудачном месте в неудачное время”, - комментируют независимые исследователи.

Арестованные были задержаны без предъявления им обвинений, при этом семьям задержанных не предоставляли никакой информации об их близких. Самим иракцам не говорили, сколько времени они проведут в заключении. В некоторых случаях граждане Ирака исчезали на недели или месяца,в исключительных случаях люди пропадали на годы.
По данным доклада, За всё время интервенции США в Ирак на территории государства пропало от 250.000 до 1 млн человек.
Источник: tass.ru