Microsoft выпустила экстренное обновление «Ножниц» в 10 и 11 версии Windows

Компания Microsoft объявила о выпуске экстренного обновления приложения «Ножницы». После сообщений об уязвимости программного обеспечения для скриншотов были переработаны утилиты 10 и 11 версий Windows.
Microsoft выпустила экстренное обновление «Ножниц» в 10 и 11 версии Windows

Источник изображения: hdwallpapers.net

Не так давно в интернете появились первые сообщения о выявлении уязвимости в популярном приложении для Windows. Согласно публикациям, использование фирменного приложения «Ножницы» могло привести к утечке конфиденциальной информации. Прислушавшись к мнению пользователей и проверив ПО, специалисты Microsoft экстренно выпустили обновление для aCropalypse. Как заявляют официальные представители корпорации, модифицированные патчи помогут сберечь данные пользователей.

«Ножницы», а также программа Snip & Sketch в ряде вариаций Windows 10 захватывают часть экрана для совершения снимка с него. Проблема состояла в том, что после редактирования изображения отрезанная часть скриншота не удалялась и гипотетически могла стать объектом похищения. Отменив все произведенные изменения, хакеры могли восстановить любую информацию владельца, в том числе номера банковских карт в снимках чеков.

Обновление указанных утилит позволит избежать заявленного риска утечки данных. При этом любой владелец лицензионной ОС может скачать патчи, не дожидаясь автоматической загрузки обновления. Для этого необходимо в разделе «Библиотека» в Microsoft Store найти экстренное обновление необходимого софта и установить его на свой компьютер или ноутбук.
Источник: umteh.com