Известные браузеры могут перестать работать в России

Специалисты предупреждают, что в 2023 году у пользователей старой версии Windows могут появится проблемы с конфиденциальностью. Из-за этого популярные браузеры Mozilla, Opera, Microsoft и Google могут перестать работать на территории России.
Известные браузеры могут перестать работать в России

Источник изображения: pxhere

Проблемы с популярными браузерами могут начаться на компьютерах, где установлена операционная система Windows версии 7 и 8.1. Опасность заключается в том, что разработчики перестали поддерживать данные версии, а значит, что персональные данные пользователей могут попасть в руки злоумышленников. Также часть сайтов, могут перестать работать, а браузеры не будут выполнять эффективно свои прямые функции. Пользователям рекомендуют обновлять свою операционную систему до актуальной, однако у россиян с этим может возникнуть проблема, так как Microsoft запретила гражданам страны скачивать ОС и обновлять ее.
Российские специалисты рекомендуют переходить на отечественные аналоги. Они объясняют, что иностранные компании непредсказуемы, и неизвестно, каким будет их следующий шаг по отношению к россиянам. Поэтому граждане страны могут использовать «Яндекс Браузер», который поддерживается на старых версиях операционной системы. В данной платформой персональные данные будут оставаться в безопасности, а своими функциями браузер ни в чем не уступает западным платформам.
Источник: ngs.ru