ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году: стартовал досрочный период написания экзамена


Источник фото: RG.ru
В России начался досрочный период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Известно, что первые экзамены прошли 20 февраля 2023 года, школьники сдавали географию и литературу. Об этом сообщает издание «Интерфакс».


В РФ начался досрочный период написания ЕГЭ


23 марта 2023 года участники досрочного периода смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, 27 марта — по базовой и профильной математике, а 30 марта — по биологии, физике и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, — передаёт pronedra.ru.

3 апреля 2023 года школьники сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 6 апреля — ЕГЭ по обществознанию и информатике, 10 апреля — по истории и химии. С 12 по 19 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Ранее пресс-служба Рособрнадзора сообщала, что всего на участие в досрочном периоде подали заявление 18,3 тысячи человек. Самыми популярными предметами для сдачи стали русский язык (более 9 тысяч), профильный уровень математики (5,8 тысяч), обществознание (5,5 тысяч) и биология (более 3,4 тысяч).

Расписание основного периода ОГЭ


Приказ Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году» зарегистрирован 14.12.2022. Тогда же было утверждено новое расписание ОГЭ на 2023 год.




































24 мая (среда)история, физика, биология
30 мая (вторник)обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия
2 июня (пятница)иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
3 июня (суббота)иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
6 июня (вторник)русский язык
9 июня (пятница)математика
14 июня (среда)литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география
17 июня (суббота)обществознание, биология, химия

Есть также и резервные дни. 26 июня ученики могут сдать русский язык, 27 июня — все учебные предметы (кроме русского языка и математики), 28 июня — математика, 29 июня — все учебные предметы (кроме русского языка и математики), 30 июня — все учебные предметы, 1 июля — все учебные предметы.