Где может случиться следующее мощное землетрясение

После трагедии в Турции, где землетрясение магнитудой 7 баллов унесло жизни более 40 тысяч человек, прошло полтора месяца. Выяснилось, где в следующий раз могут случиться мощные толчки.

Источник изображения: рxhere

Землетрясения являются непредсказуемым явлением, которое не всегда могут предугадать даже сейсмологи. Земные толчки опасны для людей, так как могут разрушить здания, а также несут угрозу для окружающей среды. После катастрофы в Турции, землетрясения были зафиксированы в разных точках планеты, и специалисты всерьез обеспокоены будущими земными толчками.
Недавно сильное землетрясение произошло в Пакистане и Эквадоре, где разрушились десятки зданий, а также пострадало несколько сотен человек. Геологическая служба Соединенных Штатов Америки считает, что землетрясения участились из-за технологического прогресса человечества. Глобальное потепление «расшатывает» земную кору, и изменения в природе дают о себе знать. Директор Института истории прогноза землетрясений Петр Шебалин заявил, что среди специалистов существует гипотеза о том, что мощные земные толчки случаются с периодичностью в 50 лет, однако точного следующего места бедствия предугадать сложно.
Источник: ria.ru