Загадочные чёрные пятна на Марсе: ученые не могут понять их происхождение


источник фото: life.ru
Марс исследуют долгие годы, но не все его загадки человечеству удалось разгадать. К примеру, все еще неизвестно происхождение чёрных пятен на планете. Наблюдения показывают, что эти непонятные структуры медленно передвигаются по поверхности. Что это, откуда взялось, пишет life.ru.


Почему не могут разгадать загадку чёрных пятен на Марсе


Чёрные пятна на поверхности Марса были зафиксированы космическим аппаратом НАСА, с 2006 года летающим по орбите вокруг планеты. Пятна сняты с высоты примерно 300 км на дне небольшого кратера в северном полушарии Марса. Это место левее от равнины Утопия. Рядом расположен похожий кратер, но чуть большего диаметра – Ренодо. В нем тоже были замечены подобные пятна.

Учёные предполагают, что чёрные пятна могут быть, скорее всего, песчаными дюнами. Но они почему-то имеют почти идеальную круглую форму, что вызывает дополнительные вопросы. Как они такими получились? Стоит заметить, что дюны относительно несимметричные, похожи на муравейники. Однако, пологие склоны муравейников обычно направлены на юг, а у чёрных пятен на юг направлены крутые склоны. По предположениям ученых, скорее всего, это потому, что чаще дует северный ветер и сносит к югу песок.

Многолетние дотошные исследования ландшафта Марса еще не позволили разгадать загадку чёрных пятен на нем. Планетологам удалось повидать множество инопланетных барханов, как эти. В их состав входит мелкий песок, мельче, чем в окружающем пространстве. Следовательно, это ветер собирает песчинки в такие непропорциональные холмы.

Чёрные пятна на Марсе постепенно перемещаются к полюсам. Они сдвигаются примерно на 1 м за марсианский год. В северном полушарии они должны перемещаться наверх к северу, но характер склонов показывает, что ветер здесь дует обычно вниз, к экватору на юг.

Что касается цвета марсианских пятен, то на самом деле дюны более-менее рыжие. Специалисты специально обрабатывают снимки, делая их контрастнее, чтобы лучше рассмотреть любопытные структуры.

Интересные факты о Красной планете


Журналисты pronedra.ru собрали несколько интересных фактов о Марсе:


  • загадочная планеты Солнечной системы 7-я по размеру и 4-я по отдаленности. Даже Земля больше нее;

  • Марсом планету назвали в честь древнеримского бога войны, а Красной — из-за оттенка;

  • планета практически постоянно находится в облаке рыжей пыли;

  • ежегодно происходят изменения атмосферы Марса;

  • некоторые природные аномалии происходят на планете. К примеру, небольшие вихри;

  • ученые исследуют места на Марсе, где практически нет пыли;

  • на Марсе есть вулкан Олимп, Долина Маринера, кратер Нили Патера, полярные ледники;

  • на планете есть хлорбензол – органическое вещество.