Самые быстрорастущие растения, которые можно посадить весной


источник фото: ogorod.ru
Весна – период ранних посадок. В марте сажают быстрорастущие растения, чтобы их плодами лакомиться уже в мае-июне. Именно в это время хочется, чтобы на столе была свежая зелень и овощи, выращенные собственноручно. Составлена подборка растений для раннего посева, сообщает ogorod.ru.


Быстрорастущая зелень, которую сажают весной


С наступлением весны можно приступать к посадке быстрорастущей зелени. К примеру:

1 – ростков гороха

Не только сам горох, но и ростки весьма полезные и вкусные. Ими украшают салаты, кладут их на бутерброды, добавляют в рагу и различные блюда. Поскольку растение относится к холодостойким, сеять прямо на грядке его можно в конце апреля. Правда, к этому времени снег должен сойти, а почва – подсохнуть. В более ранние сроки можно сеять горох при выращивании его на балконе. Перед посевом семена заворачивают в смоченную бумагу, затем – в пленку, и кладут на батарею на сутки. Ростки будут готовы к употреблению через 20 дней.

2 – мизуны

Не всем известно, что это за растение. Так называется экзотическая капуста из Японии. В ней много витаминов. К тому же растение настолько красивое, что его выращивают на декоративных огородах. Рядом с мизуной сеют листовую горчицу, декоративную капусту. Сроки посева – апрель-май.

3 – тат-сои

Так называют сорт китайской капусты, употребляемой и в натуральном виде, добавляемую в салаты. Капуста вырастает через 21 день после прорастания всходов.

4 – шпината

Растение выдерживает низкие температуры, поэтому посеять его можно в апреле сразу на грядке. Даже если температура будет не выше +4 градусов, они прорастут. Взрослые растения переживают похолодания до -6 градусов.

5 – фасоли

Первые стручки можно собирать через пару месяцев с момента появления всходов – примерно к середине лета. Оптимальные сроки посева семян – конец апреля-начало мая. Но их нужно предварительно проращивать во влажной ткани в теплом месте.

Какие быстрорастущие растения овощей можно посадить весной


Журналисты pronedra.ru разобрались, какие растения овощей среди быстрорастущих можно посадить весной. К ним относят:

1 – редиску

Грядку с ней можно обнаружить на любом огороде. Сочную редиску собирают уже в начале лета. Даже ее ботва употребляется в пищу – из нее можно приготовить полезный салат, зеленые щи. Редиску в открытый грунт можно сеять с середины апреля. Сроки можно сдвинуть на конец марта при выращивании культуры в теплице. Посадки нужно укрывать пленкой, чтобы уберечь от возвратных заморозков. Периодически ее нужно снимать ненадолго, чтобы проветривать посевы. Семена надо предварительно прорастить: заворачивают в смоченную бумагу, затем – в пленку, и кладут на батарею на сутки. Их заделывают в увлажненный грунт.

2 – цукини

Куда же без сочного и полезного овоща? Конечно же, его желательно выращивать всем. Первый урожай можно собрать уже через 40 суток с момента, когда появятся всходы. Цукини относятся к теплолюбивым растениям, поэтому сеют их семена в мае, предварительно на пару суток замочив.

3 – турнепс

Является холодостойкой культурой, способной пережить сильные заморозки. Турнепс может даже перезимовать в открытом грунте. Высеивают его за 2-4 недели до окончания морозов.

4 – черри

Это наиболее сладкие и ароматные помидоры, используемые для приготовления свежих салатов. Растение быстро укореняется и черенкуется.