Основные ошибки посева, из-за которых не всходят томаты

Основные ошибки посева, из-за которых не всходят томаты

источник фото: ogorod.ru
Наступила весна, а значит, начинаются радостные хлопоты, подготовительные работы к новому дачному сезону. Владельцы земельных участков начинают лихорадочно скупать посевной материал, грунт, емкости и прочее, перебирать сорта и искать самые лучшие. На подоконниках появляются первые горшки с посевами, к примеру, с томатами. Но не всегда они всходят. Происходит это из-за допущенных ошибок, сообщает ogorod.ru.


Надежда на появление росточков постепенно угасает по прошествии нескольких дней. Восходов нет и в установленные максимальные сроки. Значит, что-то не так, на каком-то этапе посева произошла ошибка.

Почему не взошли томаты


Томаты могут не взойти из-за:

1 – просроченного посевного материала

Скорее всего, попались старые семена, либо испорченные, некачественные, не жизнеспособные. Если бы они хранились должным образом, то оставались бы пригодными для посева 5-10 лет.

При покупке посевного материала в специализированных магазинах необходимо изучать информацию на упаковке, обязательно смотреть сроки годности. Главное, чтобы они были проштампованы, а не нанесенные краской, которую можно попросту стереть.

Заготавливая семена самостоятельно, нужно сразу же маркировать пакетики – указывать сорт, год, когда они были собраны. Хранить их надо в бумажных или тканевых мешочках, в сухом месте.

Перед посевом семена нужно проверить на всхожесть, напоминает pronedra.ru. Для этого их заворачивают во влажную ткань и в тепле проращивают. Если через 6-10 суток многие семена прорасти, то эту партию можно использовать для посева.

2 – неправильной подготовки к посеву

Даже если посевной материал был собран и хранился правильно, он все равно может быть не готов к заделке в грунт. Перед посевом их нужно калибровать по размеру, отобрав наиболее крупные и не дефектные. Чтобы не посеять пустотелые семена, их надо замочить в соляном растворе – на пол-литра воды развести 20 г соли, перемешать и настоять. Те семена, которые всплывут – пустотелые. Остальные нужно промыть и просушить, затем – продезинфицировать в слабом марганцовом растворе или перекиси водорода.  Также перед посевом семена томатов можно замолить в стимуляторе роста.

3 – непростерилизованного грунта и емкостей

Если не простерилизовать емкость и грунт, используемые для посевов, семена заразятся инфекциями – патогенными почвенными микроорганизмами. Для взрослого растения они не опасны, а вот для молодого – губительны.

Емкости нужно хорошенько вымывать, дезинфицировать. Грунт – обязательно обеззараживать марганцовкой или прокаливать в духовке.

Другие распространенные ошибки, из-за которых томаты не всходят


Семена томатов могут не взойти также из-за:

1 – неправильной заделки в грунт

Семена нельзя сильно заглублять, поскольку у ростков не хватит сил пробиться через почву. Если они мелкие, заделывать их нужно ближе к поверхности. Оптимальная глубина – два диаметра семечка. Также можно семена просто разложить на поверхности грунта и не присыпать. Между семенами нужно выдерживать расстояние в 2 см, между грядками – 4-5 см. Сеять их надо в рыхлый грунт.

2 – несоблюдения условий проращивания

До проклевывания семена должны находиться в теплой, влажной почве, в темноте. Чтобы они проросли, необходимо настроить температуру — +22-25 градусов, и влажность – 80-90%.

Немаловажно правильно их поливать. Верхний слой земли не должен пересыхать – его нужно периодические увлажнять из пульверизатора. Укрывную пленку либо стекло надо протирать, чтобы не было конденсата, иначе семена загниют, а на почве появится плесень.