Плюсы и минусы семян в гранулах, стоит ли тратиться на них


источник фото: ogorod.ru
Наличием обилия семян в гранулах на полках специализированных магазинов никого не удивить. Цена на них выше, чем на обычные, но они по-прежнему пользуются спросом. Однако многие садовники скептически относятся к такому посевному материалу, поскольку наслышаны о его недостатках. Стоит ли покупать гранулированные семена, сообщает ogorod.ru.


Журналисты pronedra.ru выяснили, с какой целью дражируют семена овощей, цветов и зелени. Оказывается, в гранулах они лучше всходят. Каждое семечко покрыто оболочкой, в состав которой входят удобрения, фунгициды со стимуляторами роста, инсектициды. Когда семя прорастает, получает комплексное питание и уже защищено от заболеваний и вредителей.

Плюсы гранулированных семян


Гранулированные семена практически неуязвимы перед неблагоприятными факторами окружающей среды. В таком виде посевной материал получает дополнительное питание и защиту, вследствие чего хорошо и быстро всходит, нежели обычные необработанные семена. Если соблюсти все правила посева, то всхожесть составит все 100%.

Семена в гранулах удобнее сеять. Как результат, дачник может похвастаться аккуратными всходами, не загущенными. Следовательно, они не нуждаются в сильном прореживании, а это экономия времени и сил.

Гранулированные семена легче сеять на рассаду. Они не нуждаются как минимум в трех этапах:


  1. замачивании;

  2. проращивании;

  3. обработке.


Они уже подготовлены к прямому посеву.

Стоит ли покупать семена в гранулах


Конечно, минусы можно найти во всем, в том числе в гранулированных семенах. Как минимум, они не хранятся долго, не сохраняют всхожесть в течение нескольких лет – максимум 1-2 года. При покупке необходимо обращать внимание, чтобы семена в гранулах были свежими, и сеять их следует в том же сезоне. Гранулированные семена нельзя хранить в открытой упаковке.

Еще один минус семян в гранулах – влага. Если ее будет мало, водорастворимая оболочка на семени долгое время не будет сходить, что приведет к нарушению проклевывания. Если росточки и пробьются, часть оставшейся оболочки попросту помешает им в дальнейшем развиваться.

Правила посадки гранулированных семян


Посадить семена в гранулах – проще простого. Единственное, их нельзя мочить, иначе раньше времени сойдет оболочка.

Сажать гранулированные семена необходимо в предварительно обеззараженную и хорошо увлажненную землю. Сильно углублять их не нужно, чтобы они легче проросли.

Если семена в гранулах не всходят:


  • были нарушены условия хранения (открытый пакет);

  • были сильно углублены в почву;

  • усохли.


Посеянные гранулированные семена необходимо регулярно поливать. Если драже набухло, после – высохло, семечко погибнет.