Военный эксперт Литвиненко рассказал, почему на работе могут попросить военный билет


Источник фото: RG.ru
В российских регионах массово раздают повестки в военкоматы. Не так давно юрист Павел Чиков заявил, что в стране продолжают выдавать повестки «для уточнения данных», при этом специалист напомнил, что на территории Российской Федерации не объявлена частичная мобилизация. Об этом сообщает портал MSK1.ru.

Почему на работе могут попросить принести военный билет


По данным правозащитника Павла Чикова, уведомление присылают уже в сорока двух регионах страны, в том числе в Москве и Подмосковье. Официально раздачу повесток подтвердили в трех российских субъектах, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Жительница небольшого города в 200 километрах от Москвы рассказала, что глава кадрового отдела попросила супруга принести на работу военный билет. Зачем именно — руководство компании сотрудникам не объяснило. «На работе мужа у всех мужчин призывного возраста требуют принести военный билет. Говорят, что везде сейчас — переучет данных и уточнения данных. Молодых людей у них не особо много работает», — говорит женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам начали разносить повестки: что будет, если не прийти в военкомат

Военный эксперт, кандидат военных наук, участник боевых действий в Афганистане Виктор Литвиненко рассказал, почему супруга Татьяны могли попросить принести на работу военный билет.

«Если просят принести на работу военный билет, на это могут быть разные причины. Это может быть переучет количества прошедших военную службу работников, либо для того, чтобы отправить на сборы. Но для того, чтобы отправить, с человеком должны поговорить. Не значит, что если у тебя забрали военный билет, то ты сразу пошел куда-то. В этой системе самое главное — очередность и мобилизационный план. В этот момент люди должны понимать, что в определенное время им нужно по повестке явиться в военкомат, за ними останутся рабочие места», — говорит специалист.