Россиянам начали разносить повестки: что будет, если не прийти в военкомат


Источник фото: RG.ru
В середине марта 2023 года военные комиссариаты по всей стране активизировались — граждане РФ в разных регионах сообщают о повестках. 13 марта об этом рассказали жители Свердловской области, позже уведомления с требованием прийти в военкомат получили студенты из Новосибирска, в Ярославле люди рассказали, что сотрудники военкомата разносят повестки по домам. При этом мобилизация в стране не объявлялась. О том, почему внезапно начали раздавать повестки, сообщает портал MSK1.ru.


В России разносят повестки «для уточнения данных»


Во всех регионах рассылку повесток объясняют либо военными сборами, либо актуализацией данных. В военкомате Ярославской области объяснили, что повестки для уточнения данных рассылаются регулярно, по закону военкомат действительно имеет на это право, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«Повестки на уточнение данных воинского учета — это все повестки на любые мероприятия, которые не связаны с медкомиссией, военными сборами, призывом на срочную службу или по мобилизации. Это просто сверка документов воинского учета. Не нужно забывать, что с апреля будет призыв, поэтому повестки такого формата рассылают вообще всем, потому что грядет призыв и нужно набрать определенное количество человек на срочную службу в армию. Экстраординарного в этой ситуации ничего нет», — говорит юрист Евгений Крылов.

Если повестка пришла для уточнения данных — никаких других действий в военкомате не должны предпринимать, только проверить информацию.

Отметим, что в социальных сетях публикуют фото повестки, получателя которой якобы могут отправить в зону СВО. Согласно данным из этого документа, принадлежит она жителю одного из районов Свердловской области. Департамент информполитики региона назвал снимок фейком.

Что будет, если не ходить в военкомат


Повестка «для уточнения данных» — такой же документ, как и любая другая повестка от военкомата. Ее должны вручить человеку лично и под подпись сотрудники военкомата или полиции, также это могут сделать по месту работы или учебы. Если документ передали через родственников друзей, соседей, положили в почтовый ящик или подсунули под дверь — она не считается доставленной. Но если она доставлена и гражданин за нее расписался, то за неявку по повестке грозит штраф.

«Если человек за повестку расписался — он обязан по ней прийти, не расписался — не обязан. Расписался и не пришел — штраф от 500 рублей до 3 тысяч», — говорит юрист.

Аналогичное наказание за неявку по повесткам на военные сборы, которые сейчас тоже рассылают. Уважительными причинами для неявки по повестке могут быть смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет явиться в военкомат.