Могут ли дачники в России провести общее собрание в электронном виде


источник фото: kurer-sreda.ru
В 2023 году вступили в силу поправки, которые дают возможность дачникам принимать решения в садовых товариществах через голосование на сайте Государственных услуг. О том, как организовать голосование, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Могут ли дачники проводить общее собрание в электронном виде


Федеральным законом от 14.07.2022 предусмотрено использование электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества — в очно-заочной и заочной форме. В качестве площадки для голосования предлагается использовать сайт Государственных услуг. таким образом, дачники смогут выбирать и комбинировать способы голосования, — напоминают журналисты pronedra.ru.

В уставе СНТ должна быть прописана возможность голосования на портале, а также конкретные технические средства. через которые можно голосовать. Это можно быть сайт Государственных услуг, портал товарищества, либо любой мессенджер. Также необходимо, чтобы за членом СНТ в реестре членов товарищества был зафиксирован номер телефона или адрес электронной почты. Если с них приходит сообщение председателю или в чате, голос засчитывается.

Для того, чтобы провести голосование, садовое товарищество должно завести на Государственных услугах личный кабинет. Председатель товарищества должен зарегистрировать в кабинете членов правления и создать реестр участников заочного голосования. После получения уведомления на почту члены СНТ принимают участие в голосовании. Для этого собственникам достаточно авторизоваться на портале Государственных услуг.

Чаще всего члены СНТ на повестку собраний выносят вопросы о расходах на содержание и ремонт объектов на земельных участках, чистку дорог, оборудование площадки и накопления ТКО, а также вопросы, касающиеся снабжения водой, электричеством и газом.