Что известно о новых требованиях к работникам сферы ритуальных услуг в России


Источник фото: RG.ru
Новые нормы работы в отрасли похоронного дела опубликовал Минтруд Российской Федерации. Среди них — наличие знаний анатомии у проводящих реставрационные работы и другие. Об этом сообщает издание «РИА Фан».


Какие новые требования к работникам сферы ритуальных услуг были введены в РФ


Разработчик стандарта Олег Ларионов заявил, что в новом документе есть требования к профессиональным навыкам сотрудников. Теперь необходимо профессиональное образование и последующее повышение квалификации, — сообщает pronedra.ru.

Помимо этого, сотрудники бюро ритуальных услуг должны учитывать особенности вероисповедания усопшего при выкапывании могилы. Готовящие церемонию прощания сотрудники также должны разрабатывать тексты, знать правила общения с родственниками, учитывать ритуальные традиции и другое.

Ларионов также подчеркнул, что сфера ритуальных услуг непрозрачна. Напомним, ранее в Санкт-Петербурге правоохранители задержали четырех человек. Их обвиняют в мошенничестве, связанном с похоронами. Сообщается, что лжеритуальщики успели получить более 300 тыс. рублей.

В Курской области планируют оказывать ритуальные услуги по принципу одного окна


На совещании в Доме Советов заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов рассказал о пилотном проекте по оказанию услуг по организации похорон по принципу одного окна, который предполагается внедрить в регионе. Перспективу обсудили на встрече с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

Обсудили возможность внедрения на территории региона пилотного проекта по цифровизации похоронного дела. На примере города Курска предлагается в рамках государственно-частного партнерства внедрить цифровые решения относительно инвентаризации мест захоронения, дополнив новую услугу в формате одного окна. При положительном решении в перспективе данную услугу можно будет перевести на портал госуслуг. Сейчас идет обсуждение этой инициативы с Минстроем, — рассказал замгубернатора.

Ране федеральные СМИ сообщали, что распоряжением Кабмина об утверждении Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы услуги по организации похорон планируется оказывать по принципу одного окна к 1 сентября 2023 года.

В пояснительной записке была сказано, что в субъектах РФ должны быть созданы и размещены на региональных порталах государственных и муниципальных услуг реестры хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон. Оказание услуг по организации похорон должно быть организовано по принципу одного окна на основе конкуренции с предоставлением лицам, ответственным за захоронения, полной информации об указанных хозяйствующих субъектах, содержащихся в таких реестрах, включая стоимость оказываемых хозяйствующими субъектами ритуальных услуг.