Как распознать рак желудка: единственный симптом, который может говорить о язве


источник фото: doctorpiter.ru
Основным фактором риска развития такого онкологического заболевания, как рак желудка, является язва. Однако она не всегда перерождается, уточняют врачи. Необходимо лишь своевременно распознать проблему и безотлагательно начать лечение. Сказать о наличии язвы может даже один-единственный симптом, сообщает doctorpiter.ru.


Рак желудка, как и большинство злокачественных опухолей, диагностировать на ранней стадии сложно. Характерные симптомы заболевания отсутствуют, поэтому больной даже не подозревает о нем, следовательно, не обращается к врачу.

Основные причины рака желудка


По словам гастроэнтеролога, диетолога НМИЦ онкологии им. Петрова Артура Бернацкого, онкологический процесс является многофакторным. На основании умозаключений медика журналисты pronedra.ru составили перечень основных причин развития рака желудка. К ним относят:


  • бактерию Helicobacter pylori;

  • хроническую и рецидивирующую язву желудка;

  • курение;

  • употребление спиртных напитков;

  • постоянный контакт с химическими веществами;

  • неправильное питание;

  • регулярные стрессы;

  • генетическую предрасположенность.


У большей части пациентов с язвой желудка I группа крови.

Как своевременно распознать рак желудка


На начальном стадии распознать рак желудка практически не представляется возможным. Симптомы как таковые отсутствуют, следовательно, пациент не получает своевременного лечения. Симптоматика проявляется уже после прорастания опухоли в мышечный слой желудка, где расположены болевые рецепторы.

К сожалению, в большинстве случаев пациенты обращаются за медицинской помощью слишком поздно – обычно, когда идет третья стадия заболевания, появились метастазы. Чтобы на ранней стадии диагностировать язву и рак, необходимо, будучи ответственным, постоянно проходить профилактическое обследование, непосредственно, фиброгастродуоденоскопию.

Единственный симптом, который может говорить о язве желудка


Предраковым состоянием считается хроническая либо рецидивирующая язва желудка. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и лечении. Диагноз можно поставить после гастроскопии. Артур Бернацкий отмечает, что характерные для язвы желудка симптомы отсутствуют. Но есть единственный, который может говорить о ее наличии.

— Для язвы желудка или 12-перстной кишки есть один характерный симптом — голодные боли. Когда сильная боль в желудке возникает на фоне голода, а после еды проходит. Такой симптом на 90% говорит о язве. Но это классика — «как по учебнику», и это редко встречается. Вся остальная симптоматика не специфична, включая отрыжку и изжогу, — рассказал Артур Бернацкий в подкасте НИИ онкологии им. Петрова «Само не пройдет».

Как язва желудка перерождается в рак


Язва желудка перерождается в рак при активном воспалении. Онкология развивается даже после приема некоторых медикаментов: к примеру, препаратов от высокого давления, в состав которых входит аспирин, популярных обезболивающих – нестероидных противовоспалительных средств.

— Ошибка, которую часто допускают при приеме аспирина, — пить таблетку перед сном, тем более запивая лишь глотком воды. Так делать категорически нельзя. Аспирин надо запивать целым стаканом воды и принимать только после еды, желательно после обеда. Есть даже такое понятие, как аспириновая язва — когда таблетка фактически приклеивается к стенке желудка и начинает разъедать слизистую желудка, — предупредил гастроэнтеролог.

В группу риска попадают те, кто увлекается кофе, много курит и часто пьет обезболивающее.

— Человек позавтракал, выпил обезболивающее, запил все это кофе и покурил — это классика жанра, триада язвы, — напомнил гастроэнтеролог.