Гастроэнтеролог Артур Бернацкий назвал симптом, сигнализирующий о язве желудка

Как и многие злокачественные опухоли на ранних стадиях, рак желудка трудно распознать. Обычно нет никаких симптомов, указывающих на то, что вам следует обратиться за медицинской помощью. Не существует единственной причины образования злокачественной опухоли. Рак желудка не является исключением.
Гастроэнтеролог Артур Бернацкий назвал симптом, сигнализирующий о язве желудка

Источник изображения: pxhere

Артур Бернацкий - гастроэнтеролог и диетолог из Научно-исследовательского центра онкологии имени Петрова. Онкологический центр Петрова утверждает, что рак является многофакторным. Врач говорит, что рак желудка может быть вызван несколькими факторами:

- бактерия Helicobacter pylori;
- хронический и часто рецидивирующий пептикулез;
- курение;
- алкоголь;
- воздействие химических веществ;
- неправильное питание;
- стресс;
- генетическая предрасположенность.

Некоторые люди считают, что группа крови 1 - самая лучшая, но специалист НЦРКП говорит, что это может быть не так. Однако пациенты, страдающие язвенной болезнью, почти всегда являются обладателями этой группы крови.

Обнаружить рак на ранней стадии практически невозможно, особенно если он только начался и успешно лечится. Эксперт пояснил, что симптомы обычно появляются после того, как рак распространился на мышечный слой желудка. Это происходит потому, что в организме активизируются болевые рецепторы, что может вызвать тревогу. Пациенты обращаются за лечением, когда болезнь находится на 3-й или более высокой стадии, и даже если уже имеются метастазы.

Регулярные профилактические осмотры - единственный способ избежать развития рака желудка на ранних стадиях. Наиболее точным методом является фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Гастроэнтеролог заявил, что она обязательна для пациентов старше 35 лет, а в случае рака желудка - после 30.

Пептическая язва - это часто рецидивирующее, хроническое, предраковое заболевание. Его необходимо тщательно контролировать и лечить как можно раньше. Без той же гастроскопии ее трудно выявить. Артур Бернацкий говорит, что язвенная болезнь не имеет специфических симптомов. Возможно, есть одно исключение.

Синдром одного симптома язвы желудка или 12-перстной кишки - это голодные боли. Если сильная боль в желудке возникает на фоне голода, а затем исчезает после еды. Это признак язвы. Этот симптом не является распространенным и встречается очень редко. Артур Бернацкий, радиоведущий НИИ онкологии имени Петрова, говорит, что все остальные симптомы, такие как изжога и отрыжка, являются обычными. Сам по себе этот симптом не исчезнет. Хотя врач может сказать, что язва желудка не всегда переходит в рак, это состояние необходимо лечить немедленно.

Определенные лекарства также могут вызвать активное воспаление желудка, которое не поддается лечению. Артур Бернацкий говорит, что к таким лекарствам относятся аспиринсодержащие препараты от высокого кровяного давления, популярные обезболивающие средства, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые обычно используются при зубной и головной боли.
Распространенной ошибкой является прием аспирина. Это строго запрещено. Принимайте аспирин со стаканом воды после еды, а лучше всего перед ужином. Гастроэнтеролог предупредил, что существует еще более страшная вещь - аспириновая язва. Она возникает, когда таблетки прилипают к стенкам желудка.

Курильщики, любители кофе и те, кто курит, подвержены высокому риску развития язвенной болезни.

Гастроэнтеролог напомнил, что речь идет о человеке, который позавтракал и принял обезболивающее. Затем они выпили кофе, выпили чашку чая, а потом закурили.
Источник: doctorpiter.ru