Какие надбавки положены гражданам Российской Федерации в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации имеют право на целый ряд надбавок к заработной плате, которые прописаны в действующем законодательстве. К примеру, сотрудник имеет право на компенсации, если работает на вредном или опасном производстве, а также в местностях с особыми климатическими условиями. Подробно о том, на какие надбавки к зарплате могут претендовать сотрудники, сообщает издание «Известия».


На какие надбавки к зарплате имеют право россияне


Юрист Европейской юридической службы Иван Смирнов заявил, что оплата труда работников складывается из трех основных частей. Первая — это оклад, который может быть представлен как в виде фиксированной ежемесячной выплаты, так и почасовой ставки. Вторая часть — стимулирующие выплаты (премиальная часть). Их выплата может быть поставлена в зависимости от достижения сотрудником определенных показателей работы или, напротив, не выплачиваться при наличии претензий работодателя.

Для каждого региона установлен свой районный коэффициент, который может отличаться для разных городов, областей и сфер деятельности, — пишет pronedra.ru. Одна из самых распространенных доплат — это процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при смене региона работы. Эксперт компании «Актион Кадры и HR» Анастасия Синицына говорит, что сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зарплату выплачивают с учетом районного коэффициента.

Распространена и надбавка за вахтовый метод работы: она выплачивается за каждый календарный день пребывания сотрудника на место работ в период вахты. Также оплачивают сотруднику те дни, когда он был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно (предусмотрено частью 1 статьи 302 ТК РФ).

«Коммерческие организации сами устанавливают размер надбавки в локальном акте или коллективном договоре. Например, согласно части 4 статьи 302 ТК РФ, ее можно закрепить в положениях об оплате труда или о вахтовом методе работы», — говорит госпожа Синицына.

Правила оформления доплат


Помимо обязательных доплат, которые положены по закону, работодатель по своей инициативе может установить для сотрудника стимулирующие надбавки, к примеру — за выслугу лет, а также сложность и напряженность работы. Все гарантии и компенсации, положенные сотруднику, в том числе размеры доплат, закрепляются в локальных нормативных актах и в трудовом договоре. При этом, по словам экспертов, работник должен в установленном порядке ознакомиться с документами, устанавливающими систему оплаты труда. В некоторых случаях для выплаты работодатель издает соответствующий приказ.

«В целом компенсационные надбавки выплачиваются за работу в условиях, которые отличаются от нормальных. В случае прекращения таких условий перестает выплачиваться и доплата. Все положения изначально прописываются в локальных нормативных актах и трудовом договоре, поэтому отдельного оформления для них не требуется», — говорят эксперты.

Отметим, что все компенсационные выплаты не должны входить в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), он выплачивается за работу, не требующую специальных знаний и квалификации, в обычных, ничем не осложненных условиях труда. Если говорить о взимании налогов с надбавок, то здесь все зависит от их вида.

Согласно нормам Налогового кодекса, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ (в пределах установленных норм), которые связаны с исполнением работников его трудовых обязанностей. Речь идет о надбавках за вахтовый метод работы и разъездную работу.