В Госдуме обсуждают изменения правил гаражной амнистии в 2023 году


Источник фото: RG.ru
В России могут упростить правила гаражной амнистии для граждан. Предлагается отменить обязанность предоставлять технический план объекта, если ведения о нем уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Известно, что законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной думе и может быть принят в ближайшее время. Мера позволит снизить бюрократическую составляющую, а также финансовую нагрузку на людей. Об этом сообщает издание «Известия».


Как изменят правила гаражной амнистии в 2023 году


С россиян хотят снять избыточную нагрузку в рамках гаражной амнистии. Законопроект был направлен в Государственную думу Самарской губернской думой на имя председателя Вячеслава Володина. В частности, предлагается отменить обязанность предоставлять технический план помещения, если данные о нем уже есть в ЕГРН, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Внесение предлагаемых изменений снизит финансовую нагрузку на граждан РФ. Процедура оформления технического плана в 2023 году довольно затратная. Руководитель департамента аренд и продажи коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи Антон Лескин говорит, что, в зависимости от региона и размера гаража стоимость оформления документа доходит до пятнадцати тысяч рублей.

«Нужно последовательно снижать бюрократическую и тем более финансовую нагрузку на граждан при реализации их прав на те или иные процедуры, которые связаны с закреплением и защитой права собственности», — заявил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Что говорят эксперты


В рамках амнистии можно оформить право собственности на капитальное строение, которое возвели до 30 декабря 2004 года. Участок под него должна была выделить организация или гаражный кооператив. По информации господина Якубовского, до конца действия меры предстоит зарегистрировать порядка двух миллионов объектов. За прошлый год было оформлено свыше 40 тысяч гаражей и более 65 тысяч земельных участков. «Исходя из этого можно предположить, какой объем средств это позволит сэкономить гражданам в случае принятия закона», — отметил Якубовский.

Снятие любой чрезмерно финансовой и административной нагрузки на россиян — это всегда позитивно, — говорит председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

Александр Аксененко отметил, что, если проводить аналогию с квартирами, то, перед тем как приватизировать жилые квадратные метры, вызывается специалист. Этот специалист актуализирует техплан помещения, чтобы убедиться, не нарушены ли несущие конструкции и тому подобное.

«Что касается гаражей, мы знаем примеры, когда на одноэтажные сооружения делаются надстройки, иногда даже устраиваются мини-производства без каких-либо согласований», — рассказал депутат.

С одной стороны инициатива позволит снять дополнительную нагрузку с россиян, что актуально для пенсионеров, но с другой — может пойти вразрез с основной целью такой амнистии. Она заключается в урегулировании рынка частных гаражей и деятельностью кооперативов. Поэтому законопроект заслуживает внимания как социально направленный, но требует обсуждений, — говорит парламентарий.