В Киеве готовятся к контрнаступлению на Артёмовском направлении: что говорят в офисе Зеленского


Источник фото: RG.ru
Вооруженные силы Украины продолжают сопротивляться в Бахмуте (российское название — Артёмовск). Военнослужащие ВС РФ и ЧВК «Вагнер» ведут наступление на этом участке фронта, бои идут уже в самом городе. Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ВСУ продолжают подкидывать резервы в город и не собираются сдаваться, они хотят деблокировать Бахмут. В то же время советник главы офиса Зеленского Подоляк пообещал контрнаступление Вооруженных сил Украины через два месяца, пройдет оно, по его словам, именно в районе Бахмута. Об этом сообщает издание «Известия».


ВСУ готовят контрнаступление в Бахмуте через два месяца


ВСУ смогут начать контрнаступление в Бахмуте (Артёмовск), когда им будет доставлена соответствующая военная помощь. Как заявил 10 марта 2023 года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, наступление может произойти через два месяца. «Мы нуждаемся в увеличении поставок тяжелых артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Мы не торопимся, реорганизуемся в течение следующих двух месяцев», — говорит Подоляк в интервью итальянской газете La Stampa.

По словам советника офиса Зеленского, сейчас на идее контрнаступления сосредоточены все силы Украины, — сообщают журналисты pronedra.ru.

10 марта в Сети появилась новость о том, что российские войска накрыли артиллерийским огнем отряд Вооруженных сил Украины, когда он попытался отступить из города. Отмечается, что артиллерия продолжает уничтожать украинских боевиков, на фронте у Артёмовска идут ожесточенные бои, идет прорыв обороны ВСУ.

Когда будет решающая битва за Бахмут


Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил, что командование Вооруженных сил Украины наращивает группировку войск под Артёмовском. По его мнению, таким образом военные Украины одновременно готовятся как к наступлению, так и к обороне. В скором времени мы увидим результат подготовки ВСУ.

По мнению экспертов, решающая битва за Бахмут уже идет. Россия силами ЧВК «Вагнер» продавливает фланги, оставляя для ВСУ небольшую горловину, через которую украинские военные могут выйти из окруженного города. Если же боевики Киева не захотят покинуть город, то они будут уничтожены, а сам Бахмут перейдет под контроль российской стороны.

Глава «Вагнера» Евгений Пригожин говорил, что бои в городе очень жестокие, боевики ВСУ не собираются сдаваться. Киевский режим продолжает кидать свежие резервы в Бахмут, так что пока продвижение ЧВК замедлилось. Как скоро Бахмут будет освобожден — сказать сложно. В Донецкой Народной Республике уверены, что освобождение может произойти до конца марта.