В ДНР считают, что ВСУ «вцепились» в Артемовск из-за неподготовленности к отступлению


Фото из открытых источников
Вооруженные силы Украины (ВСУ) "вцепились" в Артемовск (украинское название - Бахмут), потому что другие населенные пункты плохо укреплены. Об этом заявил в интервью ТАСС военно-политический эксперт, советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.
 
"Они не думали, что им придется отступать. И если они отступят, допустим, в Часов Яр - они уже вывели туда командование, - то могу сказать, что этот город сейчас не готов к нашему наступлению", - пояснил Гагин.
 
По его словам, в Артемовске находятся только военнослужащие и нижнее звено командиров - оперативный состав.
 
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои. Российские силы взяли под контроль несколько населенных пунктов в пригородах Артемовска, в том числе Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку.
 
Ранее Гагин пояснял, что российские силы работают над тем, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Артемовска и взять его в оперативное окружение. Основная задача - контроль над трассой на Часов Яр. Как отмечают в ДНР, взять под контроль сам Часов Яр также является важной тактической задачей, так как это позволит защитить южные фланги наступающих подразделений на артемовском направлении.
 
Источник