«Важный разговор»: Владимир Зеленский принял решение сдать Артёмовск в ДНР


Источник фото: RG.ru
Бывший депутат Верховной рады Илья Киева опубликовал новое сообщение в своем Telegram-канале, содержание которого посвящается заседанию ставки президента Украины Владимира Зеленского. Вчера, 2 февраля 2023 года, украинский лидер провел «очень важное» заседание ставки, на котором якобы было принято решение оставить Артёмовск (украинское название — Бахмут). Об этом, ссылаясь на Telegram-канал Ильи Кивы, сообщает издание «Московский комсомолец».


Владимир Зеленский принял решение сдать Артёмовск


По словам Ильи Кивы, Владимир Зеленский не просто так говорил о важности очередного заседания ставки главнокомандующего 2 февраля 2023 года. Он отметил, что Владимир Зеленский принял решение оставить Артёмовск в связи с большими потерями Вооруженных сил Украины (ВСУ) под давлением кураторов из Пентагона. Политический деятель пишет, что в ближайшее время должен начаться вывод войск.

«В Киеве уже понимают, что фронт на Донбассе сыпется и удержать его нет возможности, нехватка боекомплекта и личного состава просто катастрофическая», — заявил Кива.

Ранее советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский сообщал, что ВС России установили полный контроль над всеми подходами к Артёмовску.

Артёмовск (украинское название — Бахмут) — это город в Донецкой Народной Республики. Является административным центром Бахмутского района и Бахмутской городской общины. До укрупнения одноименного района в 2020 году был его центром, но не входил в его состав, будучи городом областного значения. Город расположен на реке Бахмут, в 89 километрах к северо-востоку от Донецка.

Какой план по Артёмовску предлагают США


Информационное агентство Bloomberg пишет о том, что Вашингтоне предлагают Киеву начать тянуть время, чтобы дождаться прихода танков, которые обещали на Западе. Также в Америке предлагают Украине не оборонять Артёмовск «до последнего бойца», а лучше отойти от города.

Чтобы собрать необходимый ресурс для контрнаступления в весенний период, Киеву якобы лучше дождаться прихода с Запада всего оружия, которое обещали американцы и другие партнеры Украины. По словам экспертов, в сдаче Артёмовска не будет стратегического влияния на ход всего конфликта. Американские чиновники призывают Киев отвести войска за более укрепленную линию обороны за Артёмовском и там сдерживать российских солдат.

Украине, пишет Bloomberg, лучше сохранить силы для контрнаступления на юг, чтобы в ходе военной операции отрезать российские войска от поставок из Крыма. Не исключено, что ВС РФ готовят свое наступление на Запорожском направлении, чтобы оттеснить войска Украины подальше от Крымского полуострова.