Глава ЧВК «Вагнер» призывает Владимира Зеленского вывести войска из Бахмута


Источник фото: RG.ru
3 марта 2023 года глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал видео, в котором он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. На кадрах виден город Бахмут (российское название — Артёмовск). Вооруженные силы Украины столкнулись с той же проблемой, что и в Соледаре, об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».




Что означает обращение Пригожина к Зеленскому


В своем видео Евгений Пригожин просит Владимира Зеленского вывести из Бахмута (российское название — Артёмовск) оставшиеся войска Вооруженных сил Украины, чтобы не допустить полного окружения города. Частная военная компания «Вагнер» перед решительным штурмом Соледара также давало время украинскому гарнизону на выход из города, обещая их при этом не обстреливать. Потом был решительный штурм и уничтожение попавших в окружении солдат Вооруженных сил Украины.

Ролик, опубликованный ЧВК «Вагнер» — это своеобразный ультиматум, как и в Соледаре, который в итоге был взят российскими войсками. Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на российских военкоров, националистические соединения, а также подразделения специального назначения СБУ и НГУ с вечера 2 марта запрашивают у командирования в Киеве разрешение на отступление из города.

«Музыканты», согласно последним данным, вплотную подобрались к трассе Хромово — Часов Яр и через несколько дней кольцо окружения вокруг Бахмута может сомкнуться. Внутри городских кварталов остаются части и соединения 93-й механизированной бригады и 49-го батальона «Карпатская Сечь».

На передний край обороны Киев бросил части 125-й и 241-й бригад территориальной обороны, 214-го батальона OPFOR и другие формирования общей численностью около 18 тысяч человек.

Украинский командир подтвердил вывод своего подразделения из Бахмута


Украинский командир с позывным «Мадьяр» заявил, что в ночь на 3 марта 2023 года его подразделение (занимается аэроразведкой с дронов, — прим.ред) получило приказ на срочный выход из Бахмута.

«Получил боевое распоряжение немедленно выбыть из Бахмута на новое место боевых действий. Какие критичные причины перевода, когда мы провели тут 110 дней боевых дежурств? Я прежде всего военный, поэтому не буду комментировать приказы командования», — заявил военнослужащий.

Российские военкоры сообщили, что регулярные подразделения ВСУ вывели на пополнение или переформирование. Держать город оставили мобилизованным и неподготовленным солдатам. Профессиональные военные, возможно, отправились на подготовку к весеннему наступлению.