Кому повысят зарплату, а кому сократят выплаты с 1 апреля 2023 года: ответ экспертов


Источник фото: oblgazeta.ru
С 1 апреля 2023 года рынок труда ждут сезонные изменения. IT-специалисты перестают быть самыми высокооплачиваемыми сотрудниками. О том, на какие профессии растет спрос, а на какие падает и как это скажется на заработной плате, сообщает издание Life.ru.


Кому повысят зарплату с 1 апреля 2023 года


В апреле 2023 года начнется высокий сезон во многих отраслях экономики. На этом фоне ожидается рост спроса на специалистов, увеличение конкуренции работодателей в борьбе за сотрудников и, следовательно, повышение зарплаты. «Стабильно высокий спрос и низкая конкуренция за рабочее место сохраняются сейчас в категории вакансий для синих воротничков. Вызвано это общим дефицитом рабочей силы, демографическим положением и оттоком трудовых мигрантов. Поэтому зарплаты на специальности с низким порогом входа продолжат расти и становиться более конкурентоспособными», — говорит операционный директор платформы «Рокет ворк» Сергей Сухоставец.

Весной 2023 года рассчитывать на прибавку к заработной плате могут водители, курьеры, грузчики, складские работники, сотрудники в ретейле и общепите, строители и мастера по ремонту автомеханики и автоэлектрики. Их гонорары будут расти как в работе по найму, так и на маркетплейсах и платформах для самозанятых, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Актуальными остаются и позиции специалистов по развитию, менеджеров по экспортно-импортным отношениям ввиду международной обстановки и поиска новых рынков. При этом потребность в сильных топ-менеджерах никуда не уходила, а только усиливалась в связи с отъездом последних. Опытные управленцы как раз в зарплатном эквиваленте опередят айтишников и могут задать новый вектор кадровому рынку.

В строительной отрасли весной наиболее востребованы будут инженеры ПТО, архитекторы и строители. С высшим образованием, соответствующими навыками и опытом работы.

Кому сократят выплаты с 1 апреля 2023 года


Если говорить о белых воротничках, то тут предпосылок для роста зарплаты не наблюдается, так как конкуренция за рабочие места намного выше. Это касается и IT-сферы, чья заработная плата сейчас перестает расти.

У многих IT-специалистов мечты о зарплате на уровне 300-400 тысяч рублей в месяц разбились о реалии рынка. Эта профессия перестаёт быть гарантированным источником высокого дохода.

Официальный уровень безработицы находится на пятилетнем минимуме и составляет лишь 3,6 процента. Сегодня российский рынок труда характеризуется весьма низким предложением квалифицированной рабочей силы и специалистов в реальном секторе экономики. Строительство, продажи и IT-сектор по-прежнему останутся локомотивами роста заработной платы в России. Можно ожидать, что в 2023 году она подрастет в этих отраслях почти на десять процентов. «Вполне вероятно, что сокращение персонала в 2023 году продолжится в банковской и страховой отрасли, консалтинге и туристической отрасли, ориентированной на отдых граждан за границей. В непростые времена кандидаты редко ищут и меняют работу, довольствуясь текущими условиями труда и доходов. Вот почему явных шоков с сокращением зарплаты не стоит ждать, равно как и ее взрывного роста. Ситуация стабильная», — говорит эксперт Андрей Лобода.