Болезнь, которая якобы грозит Саакашвили: что мы знаем о полиорганной недостаточности


Источник фото: RG.ru
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили через своих адвокатов сообщил, что его здоровье якобы ухудшается. Политик говорит, что похудел со 120 до 64 кг, и если сбросит вес до 60 кг, ему грозит полиорганная недостаточность. О том, почему она возникает и как ее вылечить, рассказал врач-кардиолог Денис Медведев, на которого ссылается портал «Аргументы и Факты».


Что такое полиорганная недостаточность


«Полиорганная недостаточность — это очень грозное осложнение, которое возникает при нарушении работы двух и более систем организма. У нас в организме есть системы, такие как пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная и другие. Бывает так, что возникает сбой в работе одной системы, тогда организм может как-то компенсировать другими системами, и развиваются нарушения в этом случае, как правило, небыстро. А вот при полиорганной недостаточности, когда сбой начинается в двух и более системах, негативные последствия практически молниеносно развиваются, и прогноз чаще всего бывает неутешительным.

Причины могут быть разные. Чаще всего больные с полиорганной недостаточностью — это уже реанимационные пациенты, и лечат их уже в отделении реанимации, — выяснили журналисты pronedra.ru.

К числу диагнозов, которые могут приводить к полиорганной недостаточности, относится, например, сепсис. Это на сегодняшний день наиболее частая причина развития полиорганной недостаточности. При сепсисе в крови размножаются бактерии, в результате могут начать отключаться разные системы организма. В частности, дыхательная система, почечная. Одна отключившаяся система усугубляет работу другой, они не справляются, и организм дальше начинает посистемно угасать.

Как лечить болезнь, которая якобы грозит Саакашвили


Полиорганная недостаточность может возникать при очень тяжелом инфаркте миокарда. При обширном инфаркте прекращается кровоснабжение органов должным образом, и опять же, все системы начинают отключаться. Первыми страдают почки, головной мозг. Нарастает почечная недостаточность, что влияет на работу сердца, в свою очередь. И вот так по цепочке развиваются осложнения во многих органах и системах.

Увеличение продолжительности жизни приводит к тому, что с возрастом у человека накапливается больше хронических заболеваний. Поэтому становится сложнее бороться с полиорганной недостаточностью. Тем не менее современная медицина приходит к тому, что и в таких тяжелых случаях нам удается сохранить человеку жизнь. Все зависит от сроков и ранней выявляемости поражения той системы, которая стала первопричиной последующих нарушений. У реаниматологов сегодня имеется немалый арсенал “медицинского оружия” для борьбы с развитием полиорганной недостаточности. Спасти человека помогает переливание крови, ИВЛ, ЭКМО (насыщение крови кислородом), установка искусственного левого желудочка и другие методы».