Врач Авербах считает, что только везение может помочь Костомарову выжить

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах высказал своё мнение о состоянии спортсмена Романа Костомарова. Специалист считает, что все известные факты против того, что фигурист выживет, и ему сильно повезёт, если он справится с болезнью.

Врач Авербах считает, что только везение может помочь Костомарову выжить
Источник изображения: страница Романа Костомарова в соцсетях

Врач Лев Авербах высказал мнение, что только посинение руки как симптом ещё не говорит о том, что сепсис возобновился, необходимо учитывать анализы крови. Специалист предположил наличие тромбоза. Он отметил, что бороться с сепсисом в каждом случае его диагностирования, а не только в конкретной ситуации Романа Костомарова, очень сложно из-за того, что инфекция может возобновиться.
Бывало, по словам Авербаха, что состояние улучшалось, а потом снова было ухудшение. Он заявил, что не бывает нового сепсиса, а есть недолеченный прошлый. То, что рука пациента посинела, говорил о полиорганной недостаточности. Врач очень надеется на лучшее, однако, опираясь на известные на данный момент факты, делает вывод, что только везение может помочь в случае Костомарова выжить. Гарантии на восстановление нет. Иммунитет ослаб, организм постоянно под воздействием стресса. В лучшем случае, считает Авербах, спортсмена ждёт инвалидность, повторное лечение, которое будет таким же рискованным и опасным.

Роман Костомаров находится под контролем врачей почти 2 месяца. Пневмония и её осложнения привели к сепсису и вынужденной ампутации ступней и кистей рук, так как запустился некроз тканей. Спортсмен перенёс инсульт и тромбоз. Его состояние не улучшается.
Источник: sport24.ru