Хирург Литвиненко назвал предположительную стоимость протезов для Романа Костомарова

Российский хирург Андрей Литвиненко рассказал, что врачи были вынуждены, чтобы спасти жизнь спортсмена Романа Костомарова, ампутировать его стопы и пальцы рук. Медик предположил, что протезы могут стоит более миллиона рублей.

Хирург Литвиненко назвал предположительную стоимость протезов для Романа Костомарова
Источник изображения: страница Романа Костомарова в соцсети

За ситуацией с Романом Костомаровым следит вся страна. Известно, что олимпийский чемпион был госпитализирован в январе из-за тяжёлой формы пневмонии. Фигурист находился на аппарате ИВЛ, который позже отключили, так как лёгкие начали самостоятельно вентилировать кровь. Из-за сепсиса начались осложнения, и врачи вынуждены были ампутировать пациенту стопы и пальцы на руках. Проблемы усугублялись воспалением в организме, ухудшение состояния Романа Костомарова заставило медиков снова подключить аппарат искусственной вентиляции лёгких. Сейчас опасение вызывает левое лёгкое.
По словам хирурга Андрея Литвиненко, функционировать нормально конечности не могли, ситуация с пальцами стала такой, что единственно возможным решением ради спасения жизни Костомарова была операция по ампутации. Врач сказал, что заменить ампутированные стопы и пальцы могут бионические протезы. Их изготавливают в России и за границей. Специалист предположил, что стоимость их будет более миллиона рублей.
Источник: www.championat.com