14 марта отмечают славянский праздник Овсень малый


источник фото: ogorod.ru
Славяне в течение многих веков отмечали ряд праздников, которые не связаны с религией. Как правило, каждый из них был основан на изменениях в природе. Среди таких торжеств было и событие, которое называли «малый Овсень». Его принято было чествовать в марте. Одним из названий праздника был Новый Год. Согласно современному календарю, его отмечают не первого, а 14 марта.


14 марта Овсень малый — славянский праздник


Можно относиться с большим символизмом к стремлению представителям славянских народов отмечать начало очередного календарного периода весной. Даже визуально вся природа в это время пробуждается ото сна, а в народе считалось, что она возрождается из пепла. И пока на смену снегу на полях приходила трава, а холод сменялся солнцем и теплом, крестьяне уже начинали подготовку к полевым работам. Принято было широко отмечать праздник малый Овсень, сопровождая его гуляньями, плясками и совместным исполнением песен. В народе говорили, что осень является родным братом Коляды. Для людей он расчищал путь, избавляя от зимнего холода и нечисти. Вместе с тем, начинался не только день, но и календарный год. Говорили, будто Овсень объезжал всю округу на коне, чтобы подарить людям Новый год.

В народе встречали праздник с кашей, которую готовили заранее – еще ночью. И пока блюдо готовилось в печи, среди славян существовала традиция шептать заговоры, которые призывали к хорошему урожаю. Если каша не пригорала и была вкусной, это считали хорошим знаком. Говорили в таком случае, что Овсень принял жертву, а поэтому хозяин дома мог рассчитывать на везение в течение года.

Приметы и поверья



  • Исходя из погоды, принято было размышлять о том, каким будет приближающееся лето.

  • В этот день капель с крыш свидетельствовал о теплом и ясном лете.

  • Если 14 марта ясно – наступающий год будет прекрасным.

  • Если в течение дня светило солнце, значит, весна будет ранней.

  • Ясная погода в этот день говорила о хорошем урожае пшеницы.

  • Если в течение дня ветер южный, значит, летом будет много осадков.

  • Откуда 14 марта ветер, оттуда он будет дуть в течение весны и лета.

  • Если в это время шел снег, значит, ожидалось большой количество грибов и обильный урожай.

  • Если в этот день ветер дует с северной стороны, лето принесет хорошие плоды пчеловодам.

  • Наблюдается молодой месяц с дождем – лето будет дождевым.

  • У порога много луж – пчеловоды получат много меда.

  • Курицы пьют воду из луж – весна окажется ранней.

  • Метель на 14 марта свидетельствовала о затяжной весне и плохом урожае.

  • Вернулись с теплых стран грачи – к быстрому уходу зимы, но «мокрому» лету.

  • Если в марте мало осадков, значит, в мае всходы будут слабыми.

  • Если курица в этот день напьется талой воды, значит, до праздника Егория овцы смогут питаться обильными всходами травы.


Традиции и обряды


В народе принято было громко и масштабно отмечать приход нового года. Ведь данный праздник символизировал начало календарного периода. Позволялось выходить на работу в поле. Отметим, что данное торжество является одним из самых достоверных, свидетельства о котором сохранились до наших дней. В период язычества этот праздник чтили в народе, но с приходом христианства его отменять не стали. Просто 14 марта отмечали день мученицы Евдокии, которая автоматически стала символизировать Весну. Когда в 325 году в Никее был проведен первый Вселенский собор, представители разных христианских регионов решили перенести празднование Нового года с традиционного 1 марта на 1 сентября.

В 1699 году император Петр Первый решил в зимнюю пору по европейскому формату перенести празднование Нового Года с сентября на 1 января. С тех пор начало календарного года отмечается зимой. Считается, что 14 марта людям приходят символические сны. Зачастую они сбываются, поэтому важно помнить, что именно вам снилось.

Если вы видите, как рвете бумагу, значит, скоро в жизни будет много шумихи. Если человек смотрит на себя в зеркало, стоит вскоре ждать гостей. Аналогичное значение имело поглаживание живота. Если же являлась икона – значит, здоровье будет крепким. Увиденное во сне колесо приведет к судебным тяжбам, тогда как работа с тканью не предвещает материального достатка. Огородные ростки говорят о том, что вскоре в семье появится новый ребенок. Употребление сдобы в пищу во сне говорит о скорой печали. Во сне читаете Богу молитвы – к долговечной судьбе. Чесать на себе вшей – значит, скоро будут неожиданные прибыли. Если же вам приходится чистить обувь – предстоит дальний путь.