В понедельник, 13 марта 2023 года в народе отмечают день Василия Капельника

В понедельник, 13 марта 2023 года в народе отмечают день Василия Капельника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре понедельник, 13 марта 2023 года. В этот день принято отмечать праздник Василия Капельника, покровителем которого является преподобный Василий Декаполит. Именины празднуют Николай, Сергей, Арсений и Василий, а среди женщин – Марина и Кира. В народе считают, что сегодняшний день не подходит для тяжелой работы и принятия важных решений. Эксперты советуют отменить дальние поездки и деловые переговоры. За границей сегодня отмечают день тайского слона и кокосового торта.

Церковный праздник Касьянов день


13 марта православная церковь отмечает праздник Касьянов день. В этот день христиане вспоминают преподобного Кассиана Римлянина, иеромонаха. Многие не считают Касьяна святым, поэтому и к образу его относятся негативно. В некоторых местах его имя используют в качестве ругательства. В народе Касьяна представляют как косоглазого демона с большими веками. Люди считают, что каждый, на кого он глянет, обязательно заболеет и умрет.



В этот день верующие люди стараются ничего не делать и не выходить из дома, вплоть до следующего утра. В народе говорят, что все дела 13 марта будут неудачными или принесут беду. В праздник беременные боятся рожать, больные стараются перенести дату операции, а брачующиеся – свадьбу. Некоторые верят, что «задобрить» Касьяна можно, если выпить немного вина.

Какой праздник сегодня 13 марта 2018: день Василия Капельника


13 марта церковь также вспоминает преподобного Василия Декаполита, а в народе отмечают праздник Василия Капельника. В этот период начинает таять лед, вода стекает с крыши и звучит капель, отсюда и название.

Василий Декаполит жил в 7-8 веке. Он был монахом и исповедником, но за свои проповеди был закрыт в тюрьме. После того, как его отпустили на волю, преподобный Василий продолжил свой промысел. Он вел монашескую жизнь, занимался наставлениями людей на праведную жизнь и проповедовал добродетель.

В народе говорят «С приходом Василия заплачет зима». В этот день крестьяне наблюдали за сосульками и предсказывали по ним урожай. Например, длинные капельники предсказывали долгий лен. Таяние льда на Василия знаменовало охотникам удачную охоту, поэтому домой они редко приходили з пустыми руками. Если 13 марта шел дождь, это предсказывало хорошее лето.

День тайского слона


Сегодня жители Таиланда отмечают день, который посвящен большим, но совершенно безобидным животным. С 1998 года 13 марта считается Национальным днем тайского слона. Если внимательно посмотреть на карту Таиланда, можно увидеть очертания головы с хоботом. Тайцы уверены, что голова воображаемого слона находится в центральной части карты, уши направлены на север и восток, а хобот повернут на юг.

В Таиланде слоны – это часть многовековой традиции. Они считались священными животными не только для простых людей, но и для представителей королевских семей. Наиболее ценным тайцы считают белого слона. Если представителя этого вида находят, его сразу передают в собственность правящему монарху.

Празднование заключается в том, чтобы все желающие могли посмотреть на слонов, которые резвятся на специальной площади. Главным событием праздника считается – поглощение фруктов. Эти вкусности раскладывают в огромных количествах и наблюдают, как слоны ими лакомятся.

День кокосового торта


В Соединенных Штатах сегодня отмечают Национальный день кокосового торта. В этот праздник принято готовить или покупать сладкое лакомство. Несмотря на огромное количество рецептов, идеальный торт могут приготовить только опытные кондитеры. Конечно, можно сделать пирожное без выпечки, используя печенье, сливки и кокосовую стружку.

Стоит отметить, что вкусным лакомством можно побаловать себя даже тем, кто не живет в США.